Таинственные «Знаки ведьмы» обнаружены на стенах пещеры возрастом 60000 лет

Москва, 17:44, 04 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Археологи обнаружили сотни знаков, выгравированных на стенах пещеры в Скалах Кресвелл на границе между Ноттингемом и Дербиширом.

«Знаки ведьмы» были скрыты от посторонних глаз в недоступной камере пещеры, но были оживлены благодаря новой технике 3D сканирования, разработанной исследователями из Университета Шеффилда.

Техника сканирования использует LIDAR-сканирование вместе с фотограмметрией для построения 3D-моделей меток.

 

Джереми Ли, который руководил исследованием, сказал: «Я работаю с новыми и появляющимися цифровыми технологиями, чтобы позволить новые способы видеть, создавать и испытывать художественные работы».

«Пещера дала мне прекрасную возможность использовать эти технологии для создания этой интерактивной 3D-копии пещеры».

«Это сделает пещеры доступными для широкой и удаленной аудитории, а также позволит детально просматривать и анализировать отметки внутри».

 

«Знаки ведьмы» часто можно найти на входах исторических церквей и домов, где они были нанесены, чтобы защитить жителей от злых духов.

 

Считается, что самый распространенный знак «VV» относится к Деве Марии

 

Тем не менее, в пещере в Скалах Кресвелл есть сотни офортов — и исследователи считают, что это может быть самая большая коллекция знаков ведьм в Великобритании.

 

Пол Бейкер, директор пещеры, сказал: «Возможно, мы никогда не узнаем, что создатели этих знаков искали защиты или страх, который они испытали, но отметки чрезвычайно многочисленны, и концентрация в этом зале говорит о том, что это было значительное место».