Психологи объяснили, почему в соцсетях сочувствуют бойцу расстрелявшему своих сослуживцев в Забайкалье

Москва, 14:59, 05 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

В рамках расследования дела о расстреле восьмерых человек в воинской части в Забайкалье комиссия составила характеристику на виновника трагедии. 20-летний солдат Рамиль Шамсутдинов был самолюбив, амбициозен и тщеславен, не любил подчиняться и постоянно конфликтовал с сослуживцами.

Характеристика психологов: Шамсутдинов был конфликтным и любил командовать

В Забайкалье обнародовали социально-психологическую характеристику личности солдата Рамиля Шамсутдинова, застрелившего своих сослуживцев. В документе отмечено, что 20-летний парень занимался несколькими видами спорта: легкой атлетикой, рукопашным боем и борьбой. Молодой человек находился в отличной физической форме, кроме того, он умел обращаться как с холодным оружием, так и с огнестрельным. Солдат агрессивно реагировал на критику в свой адрес, демонстрировал желание командовать и подчинять других, при этом был трудновнушаем. 

Психологи в характеристике также отметили и повышенную конфликтность молодого человека. В личном деле срочника есть несколько выговоров и замечаний от прямого начальства за неподчинение. 

Солдат Шамсутдинов «в шутку» целился в своих сослуживцев на стрельбах

Известно, что Шамсутдинов неоднократно нарушал правила безопасности при использовании оружия во время учебно-боевых упражнений. Например, он получил дисциплинарное взыскание за то, что в шутку направлял боевое оружие на других солдат во время обучения. Кроме того, Рамиль постоянно конфликтовал с сослуживцами.

В документе указано, что молодой человек упрям, амбициозен, тщеславен. При общении с “братьями по оружию” неоднократно проявлял невежливость, беспринципность, ставил ультиматумы. В заключении комиссии отмечается,  что он расчетлив и последователен в достижении собственных целей. 

В результате исследования психологи пришли к выводу, что в из-за уязвленного самолюбия у солдата могли возникнуть такие эмоции как гнев и обида, которые он долгое время сдерживал в себе.

Психологи объяснили причину “срыва” солдата в Забайкалье

По информации газеты “Коммерсант”, комиссия определила тип личности виновного в расстреле и отнесла его ко второй группе нервно-психической устойчивости. У таких людей могут проявляться нервные срывы по причине долгого пребывания в экстремальных для нервной системы условиях.

Ранее сообщалось, что 22 октября Рамиль Шамсутдинов, отбывающий срочную службу в Забайкалье, по невыясненным причинам, начал стрелять в восьмерых коллег по службе. В числе погибших было и два офицера. Происшествие случилось в тот момент, когда новый караул пришел сменить солдата на посту. 

По словам очевидцев трагедии, после расстрела срочник проверял, кто еще жив, и добивал их выстрелами в голову. Трое солдат спаслись благодаря тому, что успели спрятаться, увидев, как их коллега открыл огонь. На месте погибли семеро, позже еще один скончался в больнице. Еще двое сослуживцев находятся под наблюдением медиков  в тяжелом состоянии. 

Социальный психолог: «дедовщина ломает нацию»

Анализируя причины трагедии, социальный психолог Алексей Рощин в своем блоге отмечает, что общество недооценивает глубину психологической травмы российских мужчин от полученного “армейского опыта”. После трагедии большая часть мужского населения выразила сочувствие к стрелку. В соцсетях на странице срочника люди пишут, что понимают его: “жалко парня”, “держись”, “я тоже через это прошел”. Некоторые даже заявляют, что если бы входили в суд присяжных, то оправдали бы юношу. 

Психолог уверен, что такая картина всеобщего понимания и солидарности свидетельствует об огромном влиянии на мужчин дедовщины в армии. Например, некоторые россияне начали вспоминать свою службу, подробно описывать как их   унижали. А один даже пожалел, что ему не пришло в голову поступить также, как Шамсутдинов. 

Почему общество на стороне стрелка

Рощин уверен, что травмирующие переживания, испытанные в армии много лет назад, оставили неизгладимый след на психике многих мужчин. Он отмечает, что раны запеклись, покрылись коркой, а воспоминания спрятаны глубоко в подсознании. Однако шокирующий инцидент с расстрелом в Забайкалье как -будто сорвал эту корку, а под ней оказался гной. Психолог подчеркивает, что опыт издевательств и безнаказанных унижений никогда не стирается из памяти. По этой причине возникло массовое сопереживание юноше, хладнокровно застрелившему  восемь человек.