Празднование 7 ноября 2023, выходной или рабочий день в России

Москва, 19:19, 06 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В России 7 ноября официально признан памятным днем. Этот день ассоциируется с Великой Октябрьской социалистической революцией, которая произошла в 1917 году, хотя по новому стилю это было конце октября.

С 1918 года и вплоть до более чем семидесяти лет этот день был главным государственным праздником в России и выходным днем. Он символизировал важное событие в истории страны.

Современная Россия больше не отмечает 7 ноября как государственный выходной день, и это стало частью изменений, произошедших после распада Советского Союза. Тем не менее, этот день остается памятным для многих россиян, и его историческое значение не забыто. Некоторые люди всё равно могут найти способы отмечать его или проводить церемонии в память о Великой Октябрьской революции.

Какой праздник отмечали 7 ноября

7 ноября — это дата, которую хорошо помнят все, кто родился и вырос в СССР. До 1991 года этот день был основным национальным праздником в Советском Союзе и отмечался с пышными торжествами по всей стране, символизируя свержение монархии и установление нового государства рабочих и крестьян.

На протяжении всей истории СССР 7 ноября всегда был выходным днем и считался национальным праздником. Это означало, что этот день не просто отмечался красным цветом в календаре, а представлял собой главное событие в советской истории, сопровождаемое масштабными демонстрациями, которые проходили почти в каждом городе бывшего СССР. Однако с распадом Советского Союза празднование этого дня было прекращено.

В Российской Федерации этот праздник сначала сменил свое название, а затем был исключен из официального календаря. Тем не менее, стоит отметить, что в некоторых бывших советских республиках этот день продолжает существовать и отмечается по-разному. Например, в Кыргызстане 7 ноября остается нерабочим днем, а в Беларуси этот праздник получил новое название — День Октябрьской революции и остается государственным праздником.

Почему перестали праздновать 7 ноября

Изменения в политической ситуации в стране неизбежно повлекли за собой изменения в праздничном календаре. После августовского путча 1991 года, когда коммунистическая партия потеряла свою власть, Россия начала переход к капиталистической системе, и идеи коммунизма стали утрачивать свое влияние. Тем не менее, День революции продолжал отмечаться, но власти постепенно начали изменять его значение.

Так, в 1995 году, этот день был переименован в День воинской славы и связан с проведением военного парада на Красной площади в 1941 году, когда страна находилась в военном конфликте. Однако уже в следующем году, указом президента, праздник был переименован в День согласия и примирения, отводя в сторону аспект военной славы.

В 2005 году в России произошло еще одно важное изменение в календаре праздников. Вместо 7 ноября, в государственные праздники был внесен 4 ноября — День народного единства. Этот праздник посвящен событию 1612 года, когда различные слои населения России объединились, чтобы изгнать польских захватчиков из страны. Таким образом, история и символика праздников в России продолжают меняться в соответствии с изменениями в политической и социальной среде страны.