Когда празднуют в России День матери в 2022 году: красивые и трогательные поздравления

Москва, 19:32, 26 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Mothering Sunday или День матери во многих странах мира отмечается в мае, а Россия этот праздник отмечает в ноябре. Попытки создать свой собственный праздник появились давно. Но лишь в 1998 году огромная страна начала праздновать День матери.

История русского Дня матери

День матери в России традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября, в 2022 году этот праздник приходится на 27 ноября.

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.

Что можно подарить маме

День матери — это еще один прекрасный повод собраться всей семьей и поздравить дорогую мамочку с праздником. Сказать ей теплые, душевные слова и напомнить, как ценится ее любовь и забота каждым членом семьи.

Многие россияне накануне праздника спрашивают, а что принято дарить на День матери. Да в общем конкретных примеров, конечно, быть не может. Для некоторых мам приход детей в гости или совместный семейный ужин — это уже огромный и самый дорогой подарок. Но если все-таки вы что-то захотите подарить, то почему бы и нет. Здесь все зависит от вкуса и пожеланий вашей мамы.

В качестве подарка отлично подойдет сертификат в магазин или билет в театр. Можно подарить и что-то более дорогое. К примеру, ювелирные украшения или дорогую технику, или поездку на заморский курорт. Тут все зависит только от вашего бюджета и маминых предпочтений. Самое главное — чтоб подарок был от сердца.

Конечно, не стоит забывать и о красивом поздравлении — в стихах, прозе или в виде открытки. В наш век технологий вы сможете поздравить свою мамочку из любой точки земного шара и любыми красочными способами. Самое главное — желание!

Это интересно: В Новом Свете и Австралии существует давняя традиция носить в этот праздничный день на своей одежде цветок гвоздики. А вот в России символ этого праздника иной — плюшевый мишутка с нежной незабудкой в лапке или просто цветок незабудки.