Рамиль Шамсутдинов осознанно расстрелял сослуживцев 

Москва, 14:35, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Расследование всех подробностей происшествия в Забайкальском крае продолжается. Напомним, что 25 октября в одной из воинских частей солдат-срочник расстрелял из табельного оружия своих сослуживцев. В результате трагедии погибли восемь солдат, ещё двое получили ранения разной степени тяжести. С места происшествия их госпитализировали в воинскую часть. Как утверждают медики, их жизням уже ничего не угрожает.

Следователи пообщались с подозреваемым Рамилем Шамсутдиновым. Некоторые моменты их разговора были обнародованы. Солдат дал сразу понять следователям, что он абсолютно не сожалеет о содеянном. По словам солдата, таким образом он защищал свою честь. Единственное, о чем очень жалеет Рамиль, так это о том, что по случайности он застрелил двоих ни в чем неповинных военнослужащих. 

Также с Рамилем Шамсутдиновым впервые после происшествия пообщался его отец. Они встретились в Следственном изоляторе. Солдат в общих чертах рассказал отцу о случившемся. Рамиль признался, что над ним морально издевались «старослужащие деды», и если бы он их не застрелил, то они «грохнули» бы его. По словам отца, Рамиль пошел на этот шаг абсолютно осознанно. Салим Шамсутдинов отметил, что находясь в Следственном изоляторе, Рамиль похудел, но при этом он чувствует себя  хорошо. Особое внимание отец уделил взгляду сына, который после случившегося стал «тяжелым, мужским, взрослым». 

Первым, кого убил Рамиль, стал командир роты. Как рассказывают очевидцы, после первого выстрела командир упал на землю, но солдату этого оказалось мало. Он подошёл к нему, и ещё несколько раз выстрелил в голову. После случившегося Рамиль сразу же сдался группе антитеррора. Представители Министерства обороны уверены, что причиной происшествия на самом деле стал нервный срыв Шамсутдинова на фоне личных переживаний, и все случившееся никак не связано с «дедовщиной». 

Несмотря на совершение жестокого преступления друзья и односельчане Рамиля Шамсутдинова активно поддерживают и помогают его семье. Друзья уже собрали около 240 тысяч на хорошего адвоката для Рамиля. Деньги были переданы отцу. Спустя несколько дней после задержания была создана петиция с требованием отпустить солдата домой. Петицию подписали уже двенадцать тысяч человек.