Винтовка Tac-50: смертоносный калибр .50 — любовь канадских снайперов

Москва, 19:59, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В 2017 году, обстреливая позиции ИГИЛ, канадский снайпер зафиксировал самый дальний в мире снайперский выстрел, убив противника на расстоянии 2,19 мили (3,54 километра). В этом ему помогла винтовка Tac-50.

Долго считалось, что противотанковые ружья (ПТР) давно не имеют практического применения, за исключением противостоящей ниши легких транспортных средств, уязвимых для патронов .50 BMG. Затем появилась винтовка McMillan Tac-50, революционное военное огнестрельное оружие, которое сочетает в себе дальность и останавливающую способность ПТР с точностью типичной снайперской винтовки.

 

Противотанковые ружья (ПТР)

ПТР были задуманы как противотанковое оружие во время Первой мировой войны. В поисках оружия, способного проникнуть через усиленный корпус британского танка Mark IV, Германская империя произвела первую винтовку: Mauser T-Gewehr 1918 года. Платформа ПТР продолжила свой расцвет во время Второй мировой войны, так как английская противотанковая винтовка BBATR и советская Дегтярев ПТРД-41 оказались эффективными против танков нацистской Германии Panzer I, II и III. Но в течение следующих нескольких десятилетий успехи в бронировании основного боевого танка (ОБТ) быстро превзойдут проникающую способность патрона .50. К концу холодной войны ПТР были применимы только к легкой броне и, в крайнем случае, к определенным типам инфраструктуры.

 

Снайперская винтовка на базе ПТР

В 1996 году производитель огнестрельного оружия McMillan стремился вдохнуть новую жизнь в платформу ПТР, которая все больше граничила с уходом в небытие. Выпущенная через семь лет после мощной, но относительно неточной M107, Tac-50 была спроектирована как противотанковое ружье, которое могло бы использоваться в качестве снайперской винтовки большой дальности. Обманчиво легкая для своего класса в 11,8 килограмм, Tac-50 — это винтовка с крановым затвором калибра .50, оснащенная 736-миллиметровым высококачественным стволом Lilja и фирменным стекловолокном McMillan. В соответствии с аналогичными винтовками, Tac-50 поставляется без каких-либо установленных на заводе прицелов и совместима с широким спектром телескопических креплений. Абсолютное требование на этой дистанции стрельбы: Tac-50 поставляется с патентованным дульным тормозом для повышения точности и уменьшения огромной отдачи, создаваемой калибром .50.

 

Впечатляющая мощь и точность Tac-50

Tac-50 впечатлила военных по всему миру своей поразительной точностью, что привело к ее принятию на вооружение ВМС США под обозначением «MK 15», филиалами ВМС Франции, Турции, Израиля и другими странами. Однако мало кто сомневается в том, что группа спецназа Канады JTF2 (Объединенная оперативная группа 2) остается самым плодовитым оператором Tac-50. В миссии 2017 года против целей ИГИЛ снайпер JTF2 зафиксировал самое длинное в мире снайперское убийство с ошеломляющей дистанцией 3,54 километра. Следует отметить, что в настоящее время канадские вооруженные силы обладают тремя из пяти самых дальних зафиксированных убийств в мире, причем все они совершались с помощью Tac-50.

 

Модификации Tac-50

Стремясь развить этот неожиданный успех, в 2012 году McMillan выпустила двух преемников Tac-50: Tac-50 A1 и Tac-50 A1-R2. Версия А1 может похвастаться множеством практических улучшений конструкции, в том числе более длинным выносом стекловолоконной заготовки, более легкими, но крепкими сошками, переработанным прикладом и самоблокирующейся защелкой магазина. A1-R2 имеет все конструктивные улучшения A1, а также запатентованную гидравлическую систему уменьшения отдачи, которая, по утверждению McMillan, снизит максимальную отдачу на 90 процентов.

 

Tac-50 является одним из немногих, достаточно точных ПТР, чтобы стать снайперской винтовкой для больших расстояний. Предлагая стрелку беспрецедентную степень универсальности целей между инфраструктурой, легкой броней и ценным персоналом, Tac-50 вдохнула в платформу ПТР новую жизнь. С тех пор производители огнестрельного оружия неоднократно пытались развить эту концепцию, в том числе и сама McMillan с Tac-416 под патрон .416 Barrett, но Tac-50 остается одной из лучших и единственных винтовок в своем роде.