В РФ тестируют банкоматы с системой распознавания лиц

Москва, 22:11, 08 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Журналисты газеты «Известия» сообщили, что российские банкоматы могут оснастить системой распознавания лиц. Представители информационного портала ссылаются на оператора ЕБС «Ростелеком».

Инновационные технологии в РФ

Российские корпорации активно расширяют возможности использования системы распознавания лиц: биометрия будет встроена в банкоматы. Известно, что тестирование новой технологии проходит возле входа в фитнес-клубы. В ассоциации спортивных клубов рассказали, что дебютный проект по распознаванию клиентов пройдет в 5 фитнес-центрах, тогда как в 2020 году данная цифра возрастет до 50.

Глава цифрового отдела корпорации «Ростелеком» Иван Беров сообщил, что оператор ЕБС в скором времени планирует оборудовать системой распознавания лиц многие банкоматы в Российской Федерации. Иван Беров отметил, что пока все находится на стадии тестирования, компании необходимо тщательно изучить все нюансы и провести анализ экономической модели. Также система должна пройти проверку от мошенников.

Для того чтобы воспользоваться услугами банкомата, пользователю даже не потребуется специальная карточка для снятия денежных средств. Более того, пользователь может не использовать и телефон. Камера будет оборудована в АТМ и определит человека только по слепку его лица, который будет храниться в базе данных ЕБС.

Промсвязьбанк подтвердил, что готовится к старту тестирование АТМ с распознаванием лиц. Применение уникальных методов идентификации и аутентификации будет удобно в первую очередь для клиентов, так считает глава отдела платежных карт Александр Петров.

Тинькофф-банк уже приступил к тестированию подобных банкоматов. Тестирование проходит среди работников банка, об этом сообщили представители финансовой корпорации. Известно, что в скором времени для идентификации в банкоматах задействуют расширенную базу фотографий, в ней будет храниться более 10 миллионов слепков.

Использование новой технологии необходимо для того, чтобы отказаться от привычных карточек. Большинство банкоматов в РФ в скором времени будут переоборудованы для работы без карточек, взамен пользователь может использовать собственный смартфон.