Антарктический ледник Нансена родил два гигантских айсберга

Москва, 15:20, 18 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ледник Нансена на шельфе Антарктиды родил два гигантских айсберга, сообщает Европейское космическое агентство.

Снимки отделения двух гигантских айсбергов от ледника Нансена лед были сделаны несколькими спутниками. Изображения показали айсберги, дрейфующие в направлении северо-востока.

Гигантские ледяные горы откололись от шельфового ледника из-за сильных ветров и приведены в движение сильными приливами и течениями.

Формированию айсбергов содействовал язык льда возле остова Дригальского, образовавшийся в начале марта 2016 года. Перелом, длиною до 40 километров, возник между островом Дригальского и ледником Дэвида.

В последние годы ледник Нансена уменьшается, что вызвано глобальным потеплением. Теплый воздух плавит поверхность льда, в то время как теплая вода размягчает скрытую часть айсберга.

«Трещина была впервые замечена во время полевых работ в 1999 году и постепенно росла, а затем ускорялась в течение 2014 года», — сказал Фреццотти Массимо из Национального агентства по новым технологиям, энергии и устойчивому экономическому развитию Италии.

Фреццотти добавил, что это событие является нормальным для льда. Первое образование гигантских айсбергов произошло между 1913 и 1950 годами, а второе случилось между 1963 и 1972.

Длина айсбергов колеблется от около 10 километров до 20 километров в длину и 5 километров в ширину. Толщина льда от 250 до 270 метров.

По мнению экспертов, дрейфующие айсберги не представляют непосредственной опасности для маршрутов, проходящих в районе научно-исследовательских станций, но может повлиять на проведение подводных антарктических программ ученых из Италии и Новой Зеландии.