Какие народы являются потомками булгар?

Москва, 15:09, 11 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Оксана Савенко.

Булгары – это народность, которая имеет отношение к племенам огурского происхождения. С четвертого по восьмой век до нашей эры был зафиксирован расцвет нации булгар.

Историческая справка

Тогда в западной части Азии жили булгары, а неподалеку от них в центральной части Азии разместились пратоюрские племена.

Ученые, специализирующиеся на древней истории, утверждают, что массовая миграция племени булгар повлияла на деление языковых групп.

В исторических справках встречаются сведения, согласно которым термин «булгары» дословно переводится как «умный человек». Однако изначально данный термин принадлежал уграм, которые кочевали в северно-западном направлении. Угры пытались найти лучшие условия для проживания.

Зачастую булгары выбирали для места жительства северный берег Черного моря. Их селения могли тянуться до Каспийского моря. Помимо этого народ булгар также проживал в Кавказских горах и в среднем Поволжье.

Современные потомки булгар

«Великий Булгар-2015» — исторический фестиваль в Болгаре

На сегодняшний день ученым так и не удалось полностью воссоздать картинку генеалогического дерева, и определить кто же из современных народов имеет отношение к булгарам.

Но несмотря на это, есть различные предположения, среди которых самым распространенным считается, что булгары являются основоположниками рода болгар.

Исследователи обнаружили в крови современных болгар часть ДНК булгар. Помимо этого к их предкам можно отнести фракийцев и южнославянские племена.

Также стоит выделить такой народ как гагаузы, которые имеют отношение к булгарам. Официальная версия гласит, что последователей булгар можно отыскать после момента появления государства, образованного гагаузами, которое появилось еще в 9-м веке на территории современной России. Изначально образованная держава прилегала к Хазарии, а затем преобразовалась в Волжскую Булгарию.

Однако из-за частого нашествия монголов государство просуществовало недолго.

Также к потомкам булгар можно отнести такие современные народы как татары, башкиры и чуваши, но все эти племена являются смешанными и имеют только небольшую часть ДНК булгар.

Башкиры и вовсе считались монголо-татарами, которые проводили военные экспедиции и частенько отправлялись на новые для себя земли с целью завоевать их, и присоединить к своему быстрорастущему государству.

Карачаевцев и балкарцев считают потомками булгар.