Какие современные народы являются потомками древних египтян?

Москва, 17:04, 11 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Оксана Савенко.

Раньше было сложно идентифицировать потомков древних египтян, так как художники того времени умудрялись изображать местных жителей  с разным цветом кожи. На одних изображениях можно было встретить египтян со светло-коричневым цветом кожи, а на других художники их изображали практически с черной кожей.

Версии и догадки

Геродот в свое время выдвинул версию, согласно которой египтяне имеют отношение к эфиопам и колхийцам. Древнегреческий историк в своей версии опирался на одинаковый цвет кожи и кучерявые волосы, характерные представителям данных народов.

Современные ученые считают, что египтяне в свое время стали основателями многих народностей, однако сформировать свой этнос им так и не удалось.

Единственные, кто имели «чистые» гены, были потомки великих фараонов. Зачастую их генетический материал использовался для определения и сравнения других ДНК представителей своего народа.

Абу-Симбел — скальный храм Рамсеса II

Немцы решили выделиться и для определения смешения кровей египтян с другими народами, они использовали девяносто мумий.

Самое интересное заключается в том, что митохондриальный ген практически не изменился, несмотря на то, что Египет частенько подвергался миграционным волнам со стороны Африки, Ближнего Востока и даже Европы.

Современные жители Египта имеют схожие черты с африканским народом. Однако с генетической стороны их предки больше были похожи на этносы Леванта и Ближнего Востока.

Современные исследования

По официальной версии последователями египтян являются копты. На сегодняшний день представителей данной народности осталось всего 10%, и они проживают на территории современного Египта.

Несмотря на то, что копты и жители Египта относятся к разным этническим группам, внешне их практически не отличить. Так считал и известный египтолог Гастон Масперо. Специалист утверждал, что такому сходству арабов и коптов способствовали смешанные браки.

В отличие от арабов, копты пытались сохранить чистоту крови, поэтому не вступали в браки с жителями Египта. Они и до сих пор живут по своим строгим обычаям, согласно которым создавать семью можно только один раз и на всю жизнь, никаких гражданских браков и никаких разводов.

Также к потомкам фараонов относятся ливанцы и сирийцы. И самое интересное заключается в том, что армян также относят к потомкам жителей древнего Египта.