Какой церковный праздник у православных сегодня, 13 ноября 2023 года

Москва, 14:40, 12 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В восточном христианстве, 13 ноября отмечается святая память преподобных Никодима и Спиридона, благочестивых жрецов, живших в XII веке в ближних пещерах Киево-Печерской лавры. В течение трех десятилетий они посвятили свои жизни важному служению — выпеканию святых просфор. Ежегодно, в этот святой день, православные христиане по всему миру воспоминают этих святых просфорников, чья вера и преданность принесли им славу и уважение.

Согласно преданию, их жизнь была пронизана чудесами, и одно из них особенно запомнилось верующим. В какой-то момент их печь загорелась огнем, угрожая разрушить их трудолюбивое служение. Однако, благодаря божественной милости и их непоколебимой вере, они сумели потушить пламя, не понеся никакого вреда. Это чудо подтвердило их святость и стало даром верующим. В их честь, они были признаны защитниками домов от огня, и многие обращались к ним с молитвами, чтобы защитить свои семьи от пожаров и других несчастий.

Таким образом, память святых Никодима и Спиридона напоминает нам о великой силе веры и непоколебимой преданности, которые могут сделать наш мир лучше и безопаснее. Эти святые просфорники служат примером и вдохновением для всех нас, призывая сохранять веру и надеяться на Божью защиту во всех аспектах нашей жизни.

Православные церковные праздники ноября

С начала ноября православные призываются к подготовке к последнему строгому посту 2023 года, который также будет продолжаться в 2024 году. Этот пост называется Рождественским и начнется 28 ноября. На протяжении всего последнего месяца осени верующие будут соблюдать пост.

Напоминаем, что Рождественский пост начнется 28 ноября и продлится до 6 января 2024 года. Кроме того, в ноябре есть отдельные дни, когда также следует соблюдать пост: 1, 3, 8, 10, 15, 17, 22 и 24 числа. В эти дни верующим рекомендуется воздерживаться от употребления яиц, мясных и молочных продуктов.

Праздничный православный календарь с 13 по 20 ноября:

13 ноября – Память святых мученика Епимаха Александрийского, преподобной Мавры Константинопольской и апостолов Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула.

14 ноября – Память святых Космы и Дамиана, бессребреников и чудотворцев, а также мучениц Кириены и Иулиании.

15 ноября – Память святых мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора и Анемподиста, а также преподобного Маркиана Киринейского. Также празднуется празднование «Одигитрия» Шуйской иконы Божией Матери.

16 ноября – Память святых мучеников Акепсима, Иосифа и Аифала.

17 ноября – Память преподобного Иоанникия Великого и священномучеников Никандра и Ермея.

18 ноября – Память святителей Ионы и Тихона Белавина.

19 ноября – Память святителя Павла, исповедника, и преставление преподобного Варлаама Хутынского.

20 ноября – Память преподобных Лазаря Галисийского и Зосимы Ворбозомского, а также обретение мощей преподобного Кирилла Новоезерского. Празднование иконы Богородицы «Взыграние».