В РФ новые штрафы за хулиганство будут строже предыдущих

Москва, 19:59, 13 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Государство разработало новую редакцию КоАП (Кодекс об административных правонарушениях). Согласно внесенных поправок размеры штрафов за некоторые нарушения значительно выросли.

В случае, если данная редакция будет одобрена правительством, то штраф за мелкое хулиганство составит 3 – 5 тысяч в сравнении с ранее установленными 500-1000 рублей. Если речь идет о хулиганстве с отягчающими обстоятельствами в виде сопротивления представителям власти, то штраф может вырасти до 10 тысяч рублей.

Согласно информации, предоставленной газетой «Ведомости», под хулиганством будет подразумеваться справление естественной нужды в общественных местах. Около 5000 рублей нужно будет заплатить за выгул четвероногого друга без намордника, если его порода относится к категории «опасных собак» . В случае, если вы оскорбили человека, то вам придется заплатить за это до 5 тысяч.

Предусмотренный КоАП штраф за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии не вырос. Сумма составляет прежние 500-1500 рублей. Стоит отметить, что в данной редакция прописан список мест, которые относятся к категории общественных. В соответствии с ним понятие общественного места подразумевают под собой улицы, парки, скверы, аэропорты, вокзалы и пристани (плюс прилегающие территории), весь общественный транспорт, подъезды, лифты, крыши, чердаки и подвалы.

Стоит отметить, что правительство также рассматривает внесение в новый КоАП норму об ответственности родителей за курение их несовершеннолетних детей. Согласно этой нормы родителей будут наказывать вначале предупреждениями и штрафами, а в случае повторения ситуации  арестом на несколько суток.

Вступление в силу нового кодекса планируют на 2021 год.