История премьерного показа киноленты «А потом мы танцевали»

Москва, 20:07, 13 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Художественная кинолента режиссера Ливана Акина, несмотря на все протесты, получила продолжение в виде состоявшегося премьерного показа.

8 ноября прошла акция протеста против показа в кинотеатрах Грузии кинофильма «А потом мы танцевали». Кинолента повествует о двух влюбленных танцорах нетрадиционной ориентации. Исполнители народных танцев являются грузинами по национальности.

Фильм выдвинут на получение нескольких наград мирового значения, в том числе является кандидатом на премию «Оскар». После премьерного показа в Каннах права на показ были выкуплены 20 странами. Согласно рейтингу критиков Каннского фестиваля он вошел в список 9 лучших фильмов, однако на родине фильм был принят неоднозначно.

Кто против

Как было сказано ранее, премьера картины «А потом мы танцевали» состоялась, несмотря ни на что. Билеты были раскуплены  за пару дней до 8 числа. Стоит отметить, что  куплены они были не только желающими увидеть фильм, но и теми, кто хотел сорвать просмотр. Лидер грузинской организации ультранационалистов «Грузинский марш» заявил о том, что не допустит показа фильма, который пропагандирует нетрадиционную любовь. Сандро Брегадзе также обратился за поддержкой к церкви, которая в свою очередь присоединилась к негодующим.

Следует сказать пару слов об отношении руководителя национального балета «Сухишвили» к киноленте. Со слов режиссера Нино Сухишвили не только высказала свое крайне негативное мнение в отношении картины, но и обзванивала танцевальные студии страны, запрещая участвовать  танцорам в съемках фильма. Сухишвили в свою очередь опровергает слова Акина. Нино отметила, что отказала в съемках на базе студии «Сухишвили» в связи с загруженностью графика и отметила, что считает задумку противоестественной. По ее словам, за годы работы с коллективом она не встречала ни одного танцора-гея.

8 ноября состоялась не только премьера фильма, но и акция протеста, в ходе которой было задержано 27 человек. Такие организации как «Грузинский марш» и «Общество защиты прав детей» были инициаторами протеста, но несмотря ни на что показ состоялся.

По мнению грузинского бизнесмена Васадзе этот фильм наносит прямое оскорбление каждому грузину и позорит на весь мир. Руслан Осташко, российский политолог считает, что это способ шведских гомосексуалов вовлечь Грузию в гей-революцию и прогреметь о ней на весь мир.