Астрономы разыскали «пропавшую» нейтронную звезду, созданную взрывом сверхновой более 30 лет назад

Москва, 17:29, 20 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Астрономы полагают, что они нашли местонахождение мертвых остатков звезды, которая взорвалась в сверхновой на расстоянии 160 000 световых лет от нас.

Сверхновая 1987A была впервые замечена на Земле в феврале 1987 года и, по данным НАСА, была одной из самых ярких взрывающихся звезд.

Астрономы изо всех сил пытались обнаружить оставшуюся нейтронную звезду из-за того, что она составляет всего около 30 километров в поперечнике и окружена облаком космической пыли.

Команда из Университета Кардиффа обнаружила область, в которой находится эта нейтронная звезда, изучая, как свет звезды взаимодействует с пылевым облаком.

 

Астрономы из Университета Кардиффа изучали чрезвычайно четкие изображения, полученные с помощью телескопа ALMA в пустыне Атакама на севере Чили, в надежде найти область, где должна быть нейтронная звезда

 

 

Рождение нейтронных звезд

 

Когда массивная звезда подходит к концу своей жизни, ее гравитационная сила может заставить ее разрушиться и создать крошечный, очень плотный объект, называемый нейтронной звездой.

Эта новая звезда состоит из плотно упакованных нейтронов и составляет около 30 километров в поперечнике.

Взрыв сверхновой 1987А

 

Сверхновая 1987A была впервые обнаружена астрономами 23 февраля 1987 года, когда она «вспыхнула в ночном небе силой 100 миллионов солнц». Звезда продолжала ярко сиять в течение нескольких месяцев после того, как его впервые заметили.

Сверхновая была обнаружена в соседней галактике, Большом Магеллановом облаке, которое находится на расстоянии 160 000 световых лет.

 

Обнаружение «пропавшей» нейтронной звезды

 

Ученые полагают, что оставшееся ядро ​​ разрушенной гигантской звезды было скрыто густым облаком пыли и газа с тех пор, как взрыв был впервые замечен. Астрономам удалось найти участок пылевого облака, который ярче, чем его окружение, и который соответствует предполагаемому местоположению нейтронной звезды.

 

«Впервые мы можем сказать, что внутри этого облака в качестве остатка сверхновой есть нейтронная звезда», — сказал ведущий автор исследования доктор Фил Сиган.

«Ее свет был скрыт очень густым облаком пыли, блокирующим прямой свет от нейтронной звезды на многих длинах волн…».

 

То, как именно свет от нейтронной звезды поглощается окружающим ее пылевым облаком, помогло команде Кардиффа точно определить ее местоположение.

 

«Это заставляет облако сиять в субмиллиметровом свете, что мы можем теперь увидеть с помощью чрезвычайно чувствительного телескопа ALMA», — сказал доктор Микако Мацуура, другой ведущий участник исследования.

 

Взрыв сверхновой, произошедший в конце жизни огромной звезды, привел к выделению значительного количества очень горячего газообразного вещества. Когда газ начал охлаждаться, он стал твердым и превратился в пыль.

После обнаружения сверхновой, из-за массивного облака пыли некоторые ученые начали сомневаться в том, действительно ли нейтронная звезда была результатом коллапса звезды?

 

«Наши новые открытия позволят астрономам лучше понять, как массивные звезды заканчивают свою жизнь, оставляя позади эти чрезвычайно плотные нейтронные звезды», — сказал доктор Мацуура.

«Мы уверены, что эта нейтронная звезда существует за облаком и что мы знаем ее точное местоположение.

«Возможно, когда пылевое облако начнет рассеиваться в будущем, астрономы смогут впервые увидеть нейтронную звезду в первый раз».

 

Результаты были опубликованы в Astrophysical Journal.