Жириновский хочет , чтобы россияне защищали себя самостоятельно

Москва, 17:22, 25 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

На днях российский политик Владимир Жириновский заявил, что собирается внести новый законопроект, согласно которому граждане РФ не будут привлекаться к ответственности в случае превышения самообороны при насилии или его угрозе. Коррективы коснутся 37 статьи Уголовного Кодекса РФ. О новом законопроекте Владимир Жириновский рассказал газете «Известия».

Депутат государственной Думы заявил, что зачастую защищая свое имущество и свою семью от бандитов, люди попадают за решетку сами. Жириновский отмечает несправедливость данной меры. Политик не согласен с тем обстоятельством, что, когда человек оберегает свою жизнь и жизнь родных от рэкетиров и бандитов, то он должен переживать о превышении меры самообороны, из-за которой он может попасть в тюрьму. Если наносится ущерб по размеру больший, чем существующая угроза, потерпевший сам становится обвиняемым.

Жириновский аргументировал своё негодование по поводу действующего закона фразой «Мой дома — моя крепость» и отметил, что грабитель, пробравшийся в чужой дом, должен осознавать, что его могут убить.

Депутат добавил, что это абсолютно адекватное правовое решение, ведь человек не может ждать пока его ограбят, изнасилуют или убьют. В первую очередь, он должен беспокоиться о своем здоровье и здоровье своих близких, а не ждать удар, чтобы нанести его в ответ. Бандиты проникли в твой дом – ты должен защищаться.

Владимир Вольфович привел в пример статистику Соединенных Штатов, которая гласит – в 98% случае жесткие меры самозащиты оправданы.

Пресс-секретарь партии «Единая Россия» заявил о готовности ознакомиться с документов, а «Справедливая России» отметила, что подобный законопроект вполне может быть поддержан. Однако, представители Коммунистической партии высказали свои опасения о том, что такие изменения могут иметь нежелательные последствия.