Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 26 ноября 2023 года

Москва, 11:57, 25 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 26 ноября 2023 года, всемирное сообщество отмечает Всемирный день информации и Международный день сапожника. В Монголии этот ноябрьский день посвящен Дню провозглашения государства, а в Новом Свете празднуется День братства.

В православном народном календаре сегодня отмечается день святого Иоанна Златоуста. Согласно давним поверьям, считалось, что в этот день природа останавливается в своем росте, и наступает окончательная зима. Традиционно на День Иоанна Златоуста начинают дуть сильные ветры. В связи с этим крестьяне старались тщательно укрепить и утеплить свои постройки и дома.

Праздники в этот день

26 ноября в Абхазии отмечается День Конституции. Этот день является праздничным и выходным по всей территории страны. Конституция Абхазии представляет собой юридическую основу для прочной президентской власти, а также в ней закреплены принципы целостности и неприкосновенности территории государства. Кроме того, Конституция гарантирует права и свободы человека, а также утверждает принципы гражданского мира и согласия.

  • Международный день сапожника

День сапожника, отмечаемый 26 ноября, представляет собой профессиональный праздник для мастеров и ремесленников, чья деятельность связана с дизайном, изготовлением и шитьем обуви. Этот день также приурочен к празднованию труда работников, занятых в обувной промышленности, а также специалистов, оказывающих услуги по ремонту обуви. В рамках этого праздника отмечаются их умение, мастерство и вклад в создание и поддержание качественной и комфортной обуви для различных потребителей.

  • Всемирный день информации 

Ежегодно, начиная с 1994 года, отмечается праздник, инициированный Международной академией информатизации (МАИ), обладающей генеральным консультативным статусом в Экономическом и Социальном советах ООН, а также (ВИП). Этот праздник приурочен к первому Международному форуму информатизации, который состоялся в 1992 году. В этот день подчеркивается важность информатизации и ее влияние на развитие общества, признавая роль МАИ и других заинтересованных сторон в содействии этому процессу. Важным аспектом празднования является поддержка и продвижение принципов, способствующих развитию информационных технологий на глобальном уровне.

Народный праздник и приметы

В этот ноябрьский день все восточные христиане почитают память святого Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, и сопровождают это событие множеством традиций и народных обычаев.

В это время наступала «пельменная пора» для крестьян. Хозяйки активно готовили фарш, чтобы впоследствии вся семья могла приняться за приготовление пельменей. Осуществлялась заготовка значительного количества пельменей, чтобы обеспечить их достаточным запасом на несколько приемов пищи. Этот период связан с семейными традициями и приготовлением вкусных блюд, создавая атмосферу уюта и общности в семье.

Народные приметы в связи с празднованием святого Иоанна Златоуста:

  • Если угли ярко тлеют в печи, можно ожидать ненастья.
  • Мерцающие звезды в ночь на Иоанна Златоуста свидетельствуют о предстоящей снежной погоде.
  • Если в этот день проходит снежная буря, то к ночи следует ожидать появления мороза.
  • Каркающие вороны предвестие оттепели.

По народным поверьям на Иоанна Златоуста зима созывает свою свиту в виде вьюг и метелей, и только после этого начинаются умеренные теплые периоды. Также говорили: «На Златоуста все поле пусто», указывая на то, что этот день обычно характеризуется отсутствием работы на поле из-за зимних условий.

Каких действий стоит избегать в праздник Иоанна Златоуста:

  1. Воздержитесь от ссор и ругани. Постарайтесь управлять своими эмоциями и проявлять разумность.
  2. Не предоставляйте соседям взаймы ничего — в этот день существует вероятность потерять свое счастье.