Начальники получают миллионы долларов: Forbes раскрыл размер зарплат высшего руководства государственных компаний

Зарплаты начальников раскрыл Forbes

Москва, 12:30, 26 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Журнал Forbes назвал самые прибыльные должности в РФ. Издание составило рейтинг наиболее высокооплачиваемых сотрудников российских госкопаний.

Специалисты Forbes проанализировали динамику доходов руководителей и топ-менеджеров крупнейших российских компаний за период 2006 -2019 годы. Экспертов интересовали данные по 12 наиболее прибыльным отраслям (нефтегаз, тяжелая промышленность, банковский сектор, телекоммуникации и так далее). В расчет принимались все выплаты, которые получали и получают указанные специалисты в течение года.

Рекорд, что неудивительно, принадлежит нефтяникам: в текущем году средняя зарплата президентов и приближенных к ним лицам составила приблизительно 3,2 млн. долларов. Впрочем, по сравнению в 2013 годом их заработки снизились: тогда, по данным Forbes, высшие чины нефтегазовых компаний получали по $3,77 миллионов.

Второе месту у топ-менеджеров тяжпрома: руководители этой сферы народного хозяйства получают в среднем $1,7 миллионов. Замыкают тройку лидеров президенты и гендиректора телекоммуникационных компаний с заработком чуть более $1,3 млн. Не должны жаловаться на жизнь и специалисты банковской сферы: их труд оценивается в 1-1,3 млн. долларов.

Эксперты при этом отмечают, что уровень зарплат на протяжении 5-6 лет в данных корпорациях достаточно стабилен. Заметный рост заработков замечен у транспортников (на 80%), строителей (на 39%) и в торговых сетях (на 24%).