В США передумали оказывать военную помощь Украине

Москва, 12:10, 28 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Звонок украинского президента Зеленского Дональду Трампу имел неожиданные и нежелательные для Киева последствия. Оказалось, что бюджетный комитет Палаты представителей Конгресса решил заморозить обещанную военную помощь. Произошло это сразу же после телефонного разговора президентов. По сообщению издания Hill, документы, подтверждающие это решение, конгрессмены отказались обнародовать, но заявили, что могут использовать их для завершения процедуры импичмента, запущенной против Трампа.

Разговор, наделавший столько шума на Капитолийском холме, состоялся накануне визита Зеленского в Вашингтон, 25 июля. Согласно документу, сразу после него Белый дом внезапно передумал помогать Украине военной техникой и финансами. Причиной тому стала публикация содержания беседы, в которой американский президент предлагал Зеленскому надавить на прокуратуру в деле расследования финансовых махинаций на сумму 4 миллиарда долларов, совершенных Хантером Байденом, сыном Джо Байдена, конкурента Трампа в борьбе за кресло в Овальном кабинете.

Новые подробности в деле ТрампЗеленский

Кто опубликовал текст разговора до сих пор не выяснили, только он стал той долгожданной возможностью для Демократов запустить против Трампа процедуру импичмента, обвинив его в привлечении главы другого государства к внутриполитическим делам США. Специально созданный комитет при Конгрессе ведет допрос всех, кто присутствовал или мог присутствовать при разговоре.

Сам Трамп отвергает все обвинения и даже обещал опубликовать содержание другого телефонного звонка Зеленского, сделанного до 25 июля, ссылаясь на то, что этот разговор важнее и отражает истинное положение дел. Но пока обещания остались невыполненными. Вместо этого, Трамп получил приглашение присутствовать на слушаниях по его  делу. Слушания состоятся 4 декабря, а пока глава Белого дома заявил, что поручил личному адвокату Джулиани заняться украинским вопросом потому, что он – «крупнейший специалист по коррумпированным странам», каковой является Украина.

Против Трампа высказался и посол Соединенных Штатов в Евросоюзе Гордон Сондлнед, подтвердивший причастность Джулиани в оказании давления на новоизбранного украинского президента. Будет ли Трамп смещен со своего поста досрочно, выяснится после завершения следствия. Но согласно американскому законодательству чтобы это произошло, за импичмент должно проголосовать не меньше двух третей членов сената, а онито как раз принадлежат к Республиканцам, которым отстранение Трампа невыгодно.