Как меняется внешность после отказа от курения фото до и после, и как бороться с последствиями вредной привычки?

Москва, 17:00, 28 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Мария Иванова.

Увидев, как меняется внешность после отказа от курения фото до и после, любители табачных изделий, особенно женского пола, должны бы сделать нужные выводы. Ведь разница очень большая. В отличие, от мужчин, женщины больше переживают за состояние кожи. Поэтому им стоит вовремя остепениться и прислушиваться к советам специалистов.

Изменения внешности человека до курения и после

Дерматологами определено такое понятие, как «лицо курильщика». Действие никотина пагубно влияет на состояние кожи лица. Признаки настолько явные, что только по внешнему виду можно отличить курильщика от человека, не имеющего этой вредной привычки. К примеру, лучше всего взять женское лицо, так как «оно нежнее», чем у мужчины и пагубное действие на нем проявляется намного быстрее.

Самое главное отличие – это возраст, курильщица всегда выглядит намного старше своих лет. Кроме того, можно выделить целый список негативного последствия никотина на кожу:

  • от него появляются морщины, так как под его действием угнетается коллагеновый синтез – это особый белок, от которого кожа становится упругой и выглядит молодо и свежо;
  • появление пигментных пятен (темные участки на коже), у курильщицы пропадает защита от излучения ультрафиолета;
  • возникают круги под глазами (от плохой подпитки тканей кожи кислородом, частое явление у курильщиков), которые даже после отказа от курения трудно убрать;
  • возникает купероз, от нарушения процессов кровообращения в слоях дермы; его еще называют сосудистой сеточкой, она с каждым годом будет проявляться все больше и больше;
  • появление прыщей, от мелких частиц сажи, которые перекрывают поры лица и они воспаляются;
  • теряется естественная влажность;
  • мышечная ткань лица атрофируется.

Поэтому, чтобы выглядеть подольше здоровыми и молодыми от пагубной привычки курения лучше отказаться, как можно быстрее, а в лучшем случае даже не пробовать вкус сигарет.

Восстановление лица после курения

Косметологи утверждают, что если вовремя остепениться и бросить курить, то кожу лица можно спасти. Через несколько недель после отказа от сигарет кожа сама по себе начнет восстанавливаться. Кроме того, необходимо следовать советам от косметологов:

  • крем с витаминами А, Е и F надо наносить ежедневно;
  • косметические средства должны иметь в своем составе коэнзим Q10, он замедляет увядание кожи лица;
  • в тональном креме должен быть УФ-фильтр, чтобы кожа была защищена от воздействия ультрафиолетового света;
  • правильное питание должно стать нормой, для того чтобы организм питался полезными веществами не только снаружи.

Многие, кто решил заняться собой, после того, как бросил курить и не может самостоятельно справиться с проблемой, обращаются за помощью к косметологам. Специалисты в таких случаях предлагают механический пилинг кожи (микродермабразия). Эта процедура помогает снять толстый мертвый слой кожного покрытия лица, через который не могут пробиться никакие питательные вещества (кремы, маски и прочее).

Пластические хирурги в таких случаях делают анализ, который показывает уровень никотина в крови и только тогда, решают можно ли помочь. Так делается потому, как у курящего человека есть риск того, что могут не затянуться шрамы после операции

Если вовремя приняться исправлять сделанную ошибку, то организм «забудет» о вредной привычке и будет иметь все шансы на здоровое состояние.

Кроме того, не стоит забывать, некрасивое лицо у курильщика – это лишь маленькая часть от разрушающего действия никотина. Известным и неоспоримым является тот факт, что у людей с этой вредной привычкой есть и много других негативных факторов, касающихся общего состояния здоровья и имиджа.

Также не будет лишним знать о том, что лицо Земли также страдает от человеческих несерьезных поступков. Статистические данные показывают, что ежегодно на ее поверхность люди выбрасывают, более, чем 2 млн окурков.