Ученые рассказали, какой напиток помогает в борьбе со старением

Москва, 20:39, 01 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Зарубежным ученым удалось выяснить, как кофе воздействует на человеческий организм. Уже на протяжении многих лет исследователи различных стран мира спорят между собой, вреден ли кофейный напиток и сколько чашек в день можно употреблять. Как стало известно, чашка кофе, выпитого с утра, не только не вредит организму, но и оказывает омолаживающий эффект.

Исследователи из разных стран мира, а именно из Франции, Бразилии, Соединенных Штатов Америки и Германии выяснили, что кофе благоприятно воздействует на организм и его необходимо пить по утрам. Как стало известно, кофеин, входящий в состав кофейного напитка, оказывает воздействие на один из рецепторов мозга, который отвечает за старение организма. Благодаря кофеину рецептор старения блокируется, а мозг начинает активно работать. Особенно благоприятно воздействует на рецептор выпитая с утра чашка горячего кофе.

Но это не единственный благоприятный фактор, который оказывает кофейный напиток на организм. Он также приостанавливает процесс образования камней в желчном пузыре, снижает риск возникновения проблем с печенью, препятствует фиброзу. Но ученые предупреждают: наиболее благоприятно кофе воздействует на организм, если не добавлять в напиток сахар или молоко. Также исследователи сообщили, что если человек употребляет от 2 до 4 чашек кофе в день, то таким образом снижается возможность развития сахарного диабета.