Окаменелость возрастом 95 миллионов лет открывает новую группу птерозавров

Москва, 16:09, 02 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование проливает свет на то, как и где жили древние летающие рептилии, называемые птерозаврами.

Согласно новому исследованию международной группы палеонтологов, древние летающие рептилии, известные как птерозавры, были гораздо более разнообразными, чем первоначально предполагалось.

Исследование, проведенное учеными из Университета Альберты и Национального музея в Рио-де-Жанейро, Бразилия, обнаруживает древний и чрезвычайно хорошо сохранившийся образец птерозавра, первоначально обнаруженный в карьере известняка в Ливане более 15 лет назад.

 

«Разнообразие этих древних животных было намного больше, чем мы могли когда-либо предположить, и, вероятно, на несколько порядков больше, чем мы когда-либо сможем обнаружить из окаменелостей», — палеонтолог Майкл Колдуэлл.

 

Результаты также свидетельствуют о том, что этот конкретный тип птерозавра, вероятно, питался ракообразными, летал на длинных узких крыльях и ловил свою добычу на поверхности мелководья, как и современные морские птицы, такие как альбатрос и фрегат.

Недавно идентифицированный птерозавр жил 95 миллионов лет назад в середине водного пространства, которое сейчас называется «древним океаном Тетис» — обширная площадь неглубоких морских вод, заполненных рифами и лагунами, отделяющее Европу от Африки и простирающееся вплоть до Юго-Восточной Азии. Исследователи обнаружили, что птерозавры, живущие в Тетис, связаны с птерозаврами из Китая.

 

«Это означает, что этот ливанский птеродактиль был частью излучения летающих рептилий, живущих в древнем океане Тетис и вокруг него, от Китая до огромной рифовой системы на территории современного Ливана», — пояснил Колдуэлл.

 

В настоящее время находка хранится в Музее минералогии в Университете Святого Иосифа в Бейруте.

Научный труд «Первый полный птерозавр с афро-арабского континента: понимание птеродактилоидного разнообразия» создан Университетом Святого Иосифа, в сотрудничестве с Каталонским институтом палеонтологии в Барселоне, Испания, и Экспо Хакель в Хакеле, Ливан.