Привычки питания россиян и мифы, в которые мы до сих пор верим

Москва, 17:53, 03 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

По результатам опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения, большая часть граждан РФ не понимает, что под собой подразумевает правильное питание, а также живет с верой в распространённые мифы о продуктах.

Всего 22% наших сограждан контролируют содержание белков, жиров и углеводов и составляет свой рацион в соответствии с нормой. Чуть меньше половины населения уверено в том, что питается неправильно, но продолжает это делать.

Чуть меньше четверти населения России вообще не имеют понятия о том,  что такое правильное питание и не собираются ему следовать. 43% людей под здоровым питанием подразумевают просто отказ от фастфуда, сладкой газированной воды и сладостей.

Общая картина опроса показала, что за последние годы пищевые привычки населения стали лучше. Однако, согласно мнению экспертов люди до сих пор верят в мифы и мало осведомлены о продуктах, которые потребляют в пищу ежедневно. К примеру, никто не потребляет необходимую ежедневную норму молока, которая составляет 390 мл.

Тем временем, информация о том, что ГМО опасно, все больше  закрепляется у нас в сознании и об этом заявляют 45 процентов жителей России. Только 27% считают, что есть стоит только натуральные продукты, а 26% заботятся об отсутствии агрохимикатов.

Всего в опросе, проведенном Всероссийским центром исследования, приняли участие больше 1,5 человек в возрасте от 18 лет.