Путин готов сохранить украинский транзит в Европу

Москва, 17:00, 05 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович сделал официальное заявление о том, что Россия намерена продолжить транзит газа в Европу через Украину. Путин отметил, что в настоящее время на условия, предложенные Украиной,  страна не может согласиться. Заявление было сделано во время встречи с сербским политиком Александром Вучичем.

Владимир Владимирович Путин всегда говорил о своей готовности сохранить украинский транзит и в данный момент по этому вопросу ведутся переговоры в столице Австрии, Вене. Однако, президент РФ отметил: «..условия, которые нам предлагают украинские возможные транзитеры, они экономически неприемлемы для нас пока».

Глава государства заявил, что надеется на то, что стороны придут к согласию и смогут продлить контракт на условиях, комфортных для всех сторон.

Незадолго до этого президент Украины отметил, что транзитный вопрос будет подлежать обсуждению на встрече в Париже в рамках «нормандского формата».

Стоит напомнить о том, что от «Газпрома» украинскому «Нафтогазу» поступило предложение о продлении транзитного соглашения. Однако, были уточнены условия, при которых российская сторона готова на это пойти. Украине следует отказаться от всех ранее заявленных претензий и прекратить все судебные разбирательства. При согласии Украиной на данные условия контракт будет продолжен на один год.