Как празднуют День Святого Николая в 2021 году

Москва, 00:10, 18 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

19 декабря 2021 года православная церковь отмечает День Святого Николая. Этот праздник — один из самых любимых, о котором у многих остались самые светлые воспоминания из детства. Каждый ребенок знает, что в ночь с 18 на 19 декабря Божий Угодник приносит подарок и оставляет его под подушкой. А еще день Святого Николая — это еще и время для праздничных гаданий.

19 декабря — День Святого Николая

Святой Николай по легендам был сыном богатых людей. Его родители долго просили у Бога в храме ребенка, обещая при этом, что их будущий сын обязательно будет служить Господу. Наконец, в их жизни появился такой долгожданный ребенок, но, к сожалению, они рано ушли из жизни и Николай осиротел.

Известно, что Святой Николай был великим человеком, о доброте которого до сих пор ходят легенды. Именно он спас город Миры от голода, помог оклеветанным военачальникам избежать смерти, а то, сколько он помогал бедствующим как на суше, так и на море,  сосчитать сложно. Из поколения в поколения о нем рассказывают детям как о великом человеке.

Изначально Святой Николай был покровителем моряков и детей. По преданиям он постоянно помогал бедствующим детям — кормил их, иногда преподносил подарки, спасал от смерти и исцелял. Вот почему после его смерти установили праздник в его честь, а в Голландии появилась традиция раздавать подарки детям.

Примерно такая же традиция существовала и в Германии, когда в день памяти святого 6 декабря служителями Кельнского собора детям раздавалась выпечка и фрукты.

Но вот рождение Санта Клауса скорее связывают с появлением на свет произведения Клемента Кларка Мура, который в поэме «Приход св. Николая» описал его как доброго упитанного старика. С тех пор эта традиция и распространилась по миру и наиболее прижилась в США.

Основное отличие этого праздника в разных странах состоит только в самой дате празднования —  в католических странах его отмечают 6 декабря, а вот православные 19 декабря.

Традиции празднования Дня Святого Николая

Как и любой праздник, День Святого Николая на Руси раньше отмечался веселыми гуляниями и посиделками.

Как и в других странах у нас также принято было дарить подарки детям. По легенде Николай весь день перед праздником выпекает печенье в виде звезд, а затем подкладывает их ночью под подушку детям, у нас их называют николайчиками.

С самого утра в церквях служили службу в честь святого, после которой устраивали гулянки и братчины. Угощения на праздник были куплены в складчину, таким образом наши предки старались загладить все ссоры.

Кстати, с нетерпением этого праздника ждали не только дети, но и девушки. Ведь это одна из возможностей показать себя, свои наряды и найти жениха. Вечером девушки собирались у кого-то в доме, чтобы погадать на суженого.

День Святого Николая отмечают в период Рождественского поста, поэтому раньше традиционными блюдами были пироги с грибами и пиво.

В каждой католической стране свои необычные и оригинальные традиции:

В Нидерландах накануне праздника — 5 декабря-  все дети тщательно начищают свои ботиночки, которые затем ставят у камина. Внутри обычно оставляют сено и морковку, чтобы Санта Клаус покормил своих оленей, а утром 6 декабря в своей обуви они находят сладкий сюрприз.  Вечером, по легенде, Санта Клаус оставляет мешок с подарками вне дома. Соседи или родители говорят, что они помощники старика и  заносят мешок в дом.

Во Франции относятся особенно к Святому Николаю, так как в храме в Лотарингии находится десница святого, поэтому 6 декабря здесь официальный праздник. На центральных улицах можно встретить процессии с музыкой и фанфарами. Во главе этого шествия обязательно седовласый старик, который раздает всем детям сладости, а сзади него идет призрак, у которого в руках розги и мешок. По легенде непослушных детей он засовывает в мешок, а затем тащит к себе в пещеру и бьет их розгами.

В Венгрии и Румынии также принято оставлять башмаки в ночь с 5 на 6 декабря, только на подоконнике. Если дети были послушными, то утром они находили подарок, а  если нет, то ветку.

В Италии подарки получают не только дети, но и молодые невесты. Причем преподносят презенты им в течение всего дня. Эта традиция получила название «Rito delle nubili».

В Чехии накануне праздника каждый ребенок вывешивает на камин рождественский носочек. Считается, что ночью приходит Святой Микулаш и послушным детям кладет сладости и фрукты, а непослушным картошку.

В Албании праздник Святого Николая отмечают 5 декабря вечером. Семьи устраивают пышный ужин с жареным ягненком или свининой. Празднование начинается с того, что албанцы зажигают свечи и постятся, а когда наступает полночь все приветствуют друг друга словами «Пусть Ночь Святого Николая поможет тебе!» и начинают трапезу.

Приметы на День Святого Николая

День Святого Николая считался последним днем в году, когда  нужно раздать все долги. Если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать.

О том, какая будет зима, подсказывала погода в День Святого Николая. Если холодно, то и весь сезон будет также, если же тепло, то зима будет ясной и без сильных морозов.

Если же до праздника пошел снег, то зима будет холодной, морозной и суровой. Если перед Николой появился иней, то год будет богатым и урожайным.

В этот день принято было мириться, при этом приговаривали: «На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья».

Если же хозяин дома первым не обойдет свой двор, то в грядущем году будет беда, поэтому на Николая мужчины старались встать пораньше и обойти весь двор.

Гадания в День Святого Николая

Для того, чтобы узнать выйдет девушка замуж или нет, девушки  брали кольцо счастливой замужней женщины и подвешивали его на собственном волосе. Подвесив это кольцо над стаканом с водой, они тщательно следили за ним. Если кольцо ударится о край стакана, то в этом году девица замуж не выйдет, если кольцо крутится быстро, но не касается стакана, то скоро будет свадьба, если же кольцо движется медленно, то девушка выйдет два раза замуж.

Также можно сорвать небольшую ветку вишневого дерева и поставить его в вазу, если оно зацветет к весне, то быть замужеству, если нет, то придется еще подождать.

Многие верили, что это волшебный день, когда исполняются любые мечты и желания, поэтому перед сном девушки говорили: “суженый-ряженый приди ко мне испить водицы”. Кто приснится, тот и будет её судьбою.

Гадания на перекрестке: в полночь девушка должна выйти на перекресток и слушать, что происходит вокруг. Если она услышит веселый смех – то год будет удачным и, скорее всего, она выйдет замуж. Если плач – то свадьбы в этом году не будет.

Гадание с ножом: берется кухонный нож и кладется в центр разделочной доски. По краям доски необходимо положить бумажки с ответами «да», «нет», «потерпи», «сторонитесь ложных друзей», «ждите хорошей новости», «придет письмо», «успех в делах», «гость, которого не ждали», «любовь», «за печалью будет радость», «новый поклонник», «неожиданная встреча», «долгая дорога». Крутить нужно три раза, чтобы получить ответ на свой вопрос.

Гадания с зеркалом: нужно дождаться, пока ночью отчетливо будет видно луну. После этого взять зеркало и поставить его так, чтобы было видно отражение луны. Нужно внимательно следить за отражением, и вскоре вы увидите не один, а несколько месяцев. Необходимо их посчитать – это число расскажет о том, насколько большой будет ваша собственная семья.

Гадания в День Святого Николая на суженого, чтобы узнать имя будущего мужа: необходимо взять любую бумагу и нарезать ее полосками. На каждой бумажке написать, совершенно не задумываясь, мужское имя. Закрутить бумажные полоски с именами, перемешать и положить их под подушку. Утром следующего дня вытащить любую бумажку, не глядя. Имя, которое будет на листке бумаги, и будет именем вашего будущего мужа.

В старину был еще интересный обычай, с помощью которого можно было избавиться от одиночества, “печати безбрачия”, болезни… Нужно было сделать из чего угодно, небольших размеров, чучело коня. Обязательно обвязать лентами красного цвета и сжечь на улице. В костер также отправлялись старые вещи, чеки, различные бумаги, и как символ женского одиночества — прядь волос.

Подарки на  День Святого Николая в 2021 году

Все дети ждут подарки от Святого Николая, поэтому родителям нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы это была  не просто полезная и нужная вещь ребенку,  а была яркой, оригинальной. Если вы хотели бы преподнести что-то необходимое, например пижаму или теплую кофту, то она должна быть яркой, можно с любимым его героем мультфильма. В дополнение к подарку можно положить под подушку и сладости, их можно преподнести и в качестве основного подарка.

Беспроигрышным вариантом будут всегда игрушки — сюда можно и небольшие игрушки, и мягкие, и головоломки, и конструкторы, все то, о чем давно мечтает ваш малыш. Для детей, которых уже давно не радуют игрушки, можно подарить наборы — девочкам косметику для подростков, а мальчикам гель для душа, хороший шампунь, туалетную воду и так далее.

Взрослые также как и дети мечтают о подарках на День Святого Николая, даже если это будет мелкий презент. Обратите внимание на то, что будет неуместно в этот день дарить что-то слишком дорогое, поэтому в качестве подарка можно выбрать сладкие наборы — пусть ваши близкие вспомнят детство!

В отличие от малышей, полезному подарку любой взрослый будет крайне рад — теплые халаты, пижамы, гаджеты, женщинам можно подарить красочную посуду или кухонные принадлежности, а мужчинам инструменты для машины, дома или приспособления для рыбалки;
Если  вы хотите сделать приятный подарок любимому человеку, то нет ничего лучше впечатлений, поэтому под подушку можно положить билеты в кино, театр, цирк или футбол. Если  вы хотели бы преподнести менее затратный подарок, то просто устройте, к примеру, вечер сладостей, а на стол обязательно поставьте печенье с предсказаниями. Это будет оригинально и интересно.