Илон Маск не может нанять главу Роскосмоса: ставки миллиардера рассмешили Рогозина

Москва, 18:08, 10 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Известный американский инженер, создатель PayPal, SpaceX и Tesla миллиардер Илон Маск заявил, что хочет нанять главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина для работы в своей космической программе. Бизнесмен отметил, что Рогозин «посрамил американскую космонавтику». Об этом пишет ИА «Панорама». 

Илон Маск заявил, что хочет взять главу Роскосмоса на работу

Знаменитый инженер подчеркнул, что Дмитрий Рогозин, несмотря на критические отзывы в российских медиа, воплотил в жизнь несколько важных инициатив. Например, из-за того, что в разы снизилось количество запусков российских ракет за последние 9 лет, выбросы СО2 в атмосферу сократились на 35 %.

Также Маск рассказал, что ни одно американское космическое агентство не делает того, что могут в России, благодаря Рогозину. Например, по словам миллиардера, «Роскосмос» занимается передовыми исследованиями в области построения сооружений на Марсе, выпускает передовые космические аппараты и запускает спутники  к темной стороне Солнца.  

Илон Маск иронизирует над деятельностью Роскосмоса

Маск подчеркнул, что давно хотел предложить Рогозину работать в своей компании. Однажды он сказал российскому чиновнику — «Дмитрий, иди работать к нам», на что Рогозин спросил о сумме заработной платы. По словам Маска, он предложил оклад в двадцать пять-тридцать миллионов долларов в год, но на это Рогозин лишь улыбнулся, похлопал американца по плечу и ушел.  

Такой пост Илон Маск опубликовал у себя в Инстаграм. Пользователи Сети уловили тонкую иронию миллионера и похвалили его за чувство юмора: «Илон, не надо так  резко. О мертвых хорошо или ничего», «Роскосмос проигрывает конкуренцию Китаю и США, это отстой», «Видно, что с чувством юмора у Илона все отлично».

Илон Маск «восхитился» российскими ракетно-техническими технологиями

Стоит отметить, что Илон Маск известен своим тонким чувством юмора. В Твиттере он подчеркнуто вежлив, однако пользователи Сети улавливают скрытую иронию в его словах. Так, недавно Маск через соцсеть ответил на поздравления главы Роскосмоса с запуском нового космического корабля. Илон написал в Твиттер: «Спасибо от имени SpaceX! Мы всегда восхищались вашими ракетно-космическими технологиями».

Напомним, что компания Илона Маска SpaceX практически полностью вытеснила Роскосмос с рынка запусков космических ракет. Дмитрий Рогозин неоднократно заявлял, что Илон специально занижает стоимость запусков, чтобы Россия не смогла создать конкурентоспособное предложение на этом рынке.

Глава Роскосмоса пожаловался, что Пентагон доплачивает Маску по 150 млн долларов за каждый пуск ракеты лишь для того, чтобы его компания вывела на рынок дешевый продукт. В этих условиях у России нет возможностей  конкурировать с США. Также Рогозин пообещал, что РФ вскоре вернет себе лидерство на мировом рынке космических технологий.

Чем знаменит Илон Маск?

Напомним, Илон Маск очень популярен в США, и считается гением-изобретателем. В 27 лет Маск стал миллионером благодаря продаже созданной им компании «PayPal». Также инженер является основателем и вдохновителем  компании Тesla, выпускающей электрокары нового поколения. Последние 15 лет Илон Маск занимается разработкой и запуском  серии космических ракет-носителей в созданной им компании SpaceX.  Инженер вложил 100 млн. долл., которые получил от продажи предыдущих проектов, в новую компанию, и пообещал в десять раз уменьшить стоимость полетов в космос. Также известный изобретатель заявил, что в 2020-2025 годах его компания планирует осуществить полет на Марс.  В 2018 году Маск опубликовал в Инстаграм промо-видео, рассказывающее о использовании ракет для передвижения с одной точки мира в другую за короткое время. Согласно идее Илона, ракеты вполне могут заменить самолеты в будущем.