500-летние яйца найдены уцелевшими в китайской гробнице

Москва, 10:35, 10 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Археологи из провинции Сычуань на юго-западе Китая заявили, что в понедельник они нашли банку с рисом и целыми яйцами, которые датируются более 500 лет назад, сообщает агентство Синьхуа

По словам Тан Юньмэй, хранителя музея города Гуаньань, банку обнаружили в гробнице династии Мин (1368-1644 гг.) в парке в городе Гуанань. Эпитафия сообщает, что гробница принадлежала Ян Мину, который умер в 1501 году, и его двум женам.

Яйца с неповрежденными скорлупами были спрятаны в рисе внутри банки. По словам исследователей, их состояние еще предстоит проверить.

Тан сказал, что каменная гробница была хорошо запечатана и имела хорошую защиту против влаги и коррозии, в том числе слой извести 2-5 см внутри деревянных гробов. Баночка с рисом и яйцами также защищена крышкой.

 

«Яйца хорошо сохраняются благодаря тщательной конструкции гробницы, которая создает замкнутое пространство с постоянной температурой и влажностью», — сказал куратор.

 

Открытия уцелевших яиц из древних гробниц в Китае крайне редки. В одном из немногих зарегистрированных случаев в марте 2019 года археологи обнаружили банку, заполненную яйцами, с одним лишь разбитым, которые лежали в 2500-летней гробнице в восточной китайской провинции Цзянсу.

 

В 2015 году археологи в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая обнаружили яйцо из гробницы, существовавшей более 2000 лет назад, но его скорлупа треснула от прикосновения щетки для чистки.

Историки все еще обсуждают культурный смысл помещения яиц в гробницы. Одна теория состоит в том, что это символизирует непрерывность жизни благодаря многочисленным потомствам, в то время как другие историки подозревают, что владельцы гробниц могли просто любить есть яйца при жизни.

Тан Юньмэй сказал, что недавно найденная банка с яйцами была запечатана для лабораторного анализа с использованием инфракрасных лучей, которые, как ожидается, проверят их количество и состояние, не причиняя ущерба.