Люди возвращаются на Луну! Руководитель НАСА оценил готовность лунной ракеты

Москва, 14:25, 10 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Администратор НАСА Джим Бриденстайн и представители средств массовой информации в понедельник подробно ознакомились с огромной, недавно завершенной ракетой для программы, направленной на то, чтобы высадить мужчину и женщину на Луну уже в 2024 году.

Бриденстайн находился в Новом Орлеане, чтобы увидеть первые ракеты «основного этапа» для космической системы запуска НАСА в Центре сборки Михуда, где она была построена для программы НАСА «Артемида».

Ракета высотой 65 метров и диаметром более 8 метров должна быть погружена на баржу к концу года для транспортировки в Космический центр Стеннис на соседнем побережье Миссисипи.

Там, по словам Бриденстайна, она пройдет испытания перед отправкой на мыс Канаверал, штат Флорида. По данным НАСА, первая ракета многоразового использования должна быть запущена для испытательного полета с космическим кораблем без экипажа — миссия, известная как Артемида I. Затем космический корабль с экипажем отправится в космос. Третья миссия, Артемида III, доставит мужчину и женщину на южный полюс Луны, с прицелом на постоянное присутствие, которое в конечном итоге привело бы к полету на Марс.

 

«Мы добиваемся значительного прогресса в достижении этой миссии Артемиды III и доставке нашей первой женщины и следующего мужчины к южному полюсу Луны в 2024 году», — сказал Бриденстайн.

 

Среди других участников НАСА на мероприятии присутствовала Джасмин Могбели, которая в следующем году должна закончить программу подготовки астронавтов.

 

«Просто увидеть, как мы возвращаемся на Луну, и делать это постоянным образом, и использовать это как ступеньку для движения, дальше, чем мы когда-либо были прежде, полет на Марс — это супер захватывающе», — сказала Могбели.

«И для девушек по всей стране и по всему миру будет такой невероятной возможностью впервые увидеть женщину на Луне».