Подозреваемый в ритуальном убийстве пытался бежать из клетки, проломив потолок

Выбраться из "аквариума" оказалось совсем не сложно

Москва, 22:06, 11 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Подозреваемый в жестоком убийстве сестры Леонид Грейсер заставил понервничать сотрудников полиции и судебных приставов Щербинского районного суда столицы. На глазах у растерявшихся стражей порядка задержанный начал ловко выбираться из камеры, выломав подвесной потолок.

Стремление Грейсера к свободе было настолько дерзким и непредсказуемым, что силовики в первые мгновения даже растерялись. Вернее, они просто не поняли, для чего Леонид пробил головой крышу клетки. Увидев, что подозреваемый пытается сбежать через вентиляционную шахту, один из сотрудников залез на стол, чтобы добраться до наглеца, пока его напарница металась по помещению, явно растерявшись и забыв, что нужно делать в подобных случаях.

Пока один полицейский пытался «образумить» беглеца, применяя дубинку, второй, подоспевший ему на помощь, старался  схватить подозреваемого за ногу. Грейсеру почти удалось полностью скрыться в шахте вентиляции. Мешал только сотрудник полиции, повисший у него на ноге.

Самым нелогичным казалось поведение женщины-полицейского. Вместо физической помощи сослуживцам она металась по помещению, но потом все же вспомнила о тревожной кнопке, находившейся на стене комнаты, которую и нажала несколько раз. Видимо, решив, что тревожная кнопка – штука ненадежная, и лучше лично позвать на помощь, она ненадолго выбежала из помещения, в котором ее коллеги боролись с  пытающимся сбежать подсудимым .

Переломный момент в схватке наступил после того, как беглеца напугали электрошокером. Помощь оказали подоспевшие полицейские и пристав, которые и помогли коллегам усмирить Леонида Грейсера. 

Леониду Грейсеру не удалось избежать суда, и слушание об избрании меры пресечения состоялось. Ему предъявили серьезное обвинение в убийстве. Следствием установлено, что будучи под воздействием запрещенных веществ, он жестоко убил родную сестру. Девушка скончалась, а убийца до сих пор не осознал тяжести того, что натворил из-за своего пагубного пристрастия.

Учитывая еще и дерзкую попытку побега, суд принял решение заключить подозреваемого под стражу до 9 февраля 2020 года – об этом сообщил Телеграм-канал «Life shot». 

 Кроме спонтанной выходки в суде, еще больше журналистов поразили пояснения 18-летнего убийцы. Он рассказал о том, что очень любил старшую сестру, и у них были замечательные отношения. С его слов, убить ее пришлось для того, чтобы улучшить жизнь. Он заявил, что полностью осознавал свои действия, и даже сейчас не испытывает ни жалости, ни сомнений.

«Я делал то, что должен был. Избавиться от сомнений в себе. Родине. Себе должен. Я должен так себе. Я осознанно это сделал, я ни о чем не жалею», – заявил подозреваемый в беседе с журналистами.

Известно, что Леонид даже не закончил общеобразовательную школу. Старался жить тихо и не попадать лишний раз в поле зрения работников психдиспансера и участкового уполномоченного полиции. В соцсетях ему придумали новое прозвище – «судебный паркурщик», но популярность ролика не повлияла на общее мнение о том, что наказание за такое страшное преступление должно быть долгим и суровым.