Стала известна истинная причина смерти Лужкова

Москва, 15:05, 12 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Причиной скоропостижной смерти самого популярного московского мэра Юрия Лужкова стали давние проблемы с сердечнососудистой системой, приведшие к инфаркту. Информация об этом поступила от руководителя клиники, где Юрию Михайловичу была сделана последняя операция. По словам главврача клиники «Гроссхадерн«, действующей при мюнхенском университете им. Людвига Максимилиана, КарлаВальтера Яуха, бывший столичный мэр регулярно проходил здесь обследования, поскольку перебои в работе сердца у него были всегда.

Последний раз он приехал в клинику в связи с обострением. Результаты обследования выявили закупорку важнейших сердечных сосудов. Была проведена срочная операция, в ходе которой в сосуды вставили специальные катетеры. Однако Юрию Михайловичу стало хуже, у него случилась внезапная остановка сердца, и все старания медиков не принесли успеха.

Мэрэпоха

Юрию Михайловичу было 83 года. Пост мэра Москвы он занял в 1992 году по распоряжению тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина и оставил его 18 лет спустя, в 2010. Как вспоминал сам Лужков, он пообещал себе превратить грязную, темную и неухоженную столицу в прекрасный город, где люди будут посещать театры, в магазинах появятся продукты, а улицы станут светлыми и чистыми. И он исполнил свое обещание.

Будучи вицемэром, он вернул в столицу частный бизнес, отнятый после Октябрьской революции. После того, как он сам возглавил столичную администрацию, первым делом были введены ежемесячные надбавки для инвалидов, пенсионеров и ветеранов, прозванные в народе «лужковскими«. Причем их размер с ростом инфляции также становился больше. По замыслу Лужкова, социально незащищенные москвичи должны были в итоге получать надбавку к пенсии, в 2 раза превышающую прожиточный минимум.

Кроме того, при Лужкове Москва начала строиться. Появлялись новые школы, детские сады, поликлиники и жилые комплексы. Кстати, рекорд сдачи жилья, поставленный в 2005 году, не могут побить до сих пор. Тогда было сдано в эксплуатацию 5 миллионов квадратных метров новых квартир, а старые пятиэтажки и хрущевки начали повсеместно сносить. О столичном транспорте Лужков также не забыл. При нем была построена Московская кольцевая автодорога, Садовое кольцо разгружено с помощью тоннелей и эстакад. Было сооружено 3е транспортное кольцо.

Одним из главных достижений Лужкова считается восстановление Храма Христа Спасителя, взорванного по личному приказу Сталина в 1931 году. В этом храме 12 декабря 2019 года по мэрухозяйственнику будет отслужена панихида  Митрополитом Кириллом. Юрий Михайлович будет похоронен на Новодевичьем кладбище.