Начало оттепели: Американская сторона сняла санкции с первых российских компаний

Москва, 16:11, 14 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

На днях Соединенными Штатами Америки были сняты санкции с трех отечественных компаний.

На портале финансового ведомства Соединенных Штатов Америки появилась информация о том, что ими были исключены из санкционных списков несколько компаний из Российской Федерации. Ранее отечественные СМИ сообщали о том, что американской стороной были сняты санкции с шести компаний. Позднее информация о снятии подтвердилась, но компаний оказалось не шесть, а всего три.

В списке «счастливчиков» значатся такие компании, как ООО «Вертикаль», ООО «Юником» и ООО «Центр автообслуживания». Все компании были внесены в санкционные списки американской стороной еще в 2015 году.

Интересно, что в сообщении на портале американского Минфина по два раза дублируются юридические адреса всех представленных российских компаний, которые были исключены из санкционного списка. Когда же компании были внесены в вышеуказанные списки, то подобной практики сотрудники американского Министерства финансов не придерживались.

Эксперты же не называют снятие санкций с трех российских компаний началом «оттепели» в отношениях между двумя странами. Как утверждают аналитики, данные три организации были включены в «черный список» на 5 лет, а срок этот уже истек. Потому в скором времени из данного перечня могут быть вычеркнуты еще некоторые российские представители рынка.