Киеву выгодно остановить «Северный поток-2». Украина ждет поддержки США

Москва, 12:42, 14 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Украинское правительство рассчитывает, что американцы остановят строительство газопровода из России в Европу в обход Украины. Вашингтон заложил в новый оборонный бюджет США санкции против проекта «Северный поток-2».

Власти США согласовали оборонный бюджет на 2020-й год. Проект уже одобрен в Конгрессе. Ожидается резолюция сената, после чего его заверит Дональд Трамп. Американский президент заверил о своей готовности подписать документ. В оборонном бюджете Пентагон предусмотрел расходы на противодействие России, которые касаются различных областей. Так, в их числе выделение Киеву 300 миллионов долларов в качестве военной помощи и ввод санкций против газотранспортной магистрали «Северный поток-2».

Вице-премьер Украины Дмитрий Кулеба призывает остановить строительство «Северного потока-2»

Во время выступления в Вашингтоне в центре German Marshall Fund украинский вице-премьер Дмитрий Кулеба выразил благодарность американским законодателям за намерение остановить «Газпром» и строительство газопровода в обход Украины с помощью санкций. Украинцы рассчитывают на срыв проекта, поскольку солидарны с США в вопросе необходимости обеспечения в Европе энергетической безопасности.

«Компании должны немедленно прекратить прокладку труб для газовой транспортной системы под «Северный поток-2», — сказал Кулеба.

Российский проект «Северный поток-2» включает создание двух газовых коридоров. Их совокупная пропускная способность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы прокладывают по дну Балтийского моря от российского побережья до Германии. Все строительные работы должны завершиться в этом году. Газопровод проходит через территориальные воды Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Газопровод «Северный поток-2» через Балтийское море

Против запуска этого проекта активно выступают Украина из-за рисков потерять доходы от транзита, Польша, которая сама хочет закупать американский СПГ и перераспределять его в соседние страны, США, которые продвигают на европейский рынок свой собственный газ, а также Латвия и Литва. Все эти страны считают проект политическим и несущим угрозу энергобезопасности Европы. В свою очередь Москва уверяет, что запуск газопровода в северном направлении не предполагает отказа от транзитных услуг Украины, а сам проект не является политическим. Это коммерчески выгодные и конкурентоспособный проект, предлагающий европейским странам трубопроводный газ, который дешевле американского СПГ.