Пик метеорного потока Геминид в 2023 году наступит ночью 14 декабря

Москва, 16:32, 13 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ночь с 13-го на 14-е декабря принесет великолепное астрономическое зрелище в виде самого впечатляющего звездопада года, исходящего из созвездия Близнецы. Ожидается, что на небесах будет видно около 150 метеоров в час. Геминиды будут доступны для наблюдения на всей территории России в течение всей ночи, особенно над южным горизонтом.

Что такое метеорный поток Гимениды

Каждый год в середине декабря Земля пересекает траекторию роя мельчайших частиц, оставленных астероидом Фаэтоном. В это время на ночном небе наблюдается впечатляющий метеорный поток северного полушария Земли, известный как Геминиды. В пике активности можно увидеть до сотни вспыхивающих метеоров в час!

Геминиды представляют собой великолепный метеорный поток, превосходящий по количеству «падающих звезд» все остальные, включая известные Персеиды в августе. Геминиды активны с конца ноября до середины декабря, с пиком в ночь на 14 декабря.

Открытый в конце XIX века, этот метеорный поток в созвездии Близнецы получил название Геминиды от созвездия, в котором находится «радиант» потока, т. е. область на небесах, из которой кажется, что исходят метеоры. Радиант Геминид находится близко к яркой звезде Кастор в созвездии Близнецы.

В декабре созвездие Близнецы прекрасно видно высоко над южным горизонтом в течение всей ночи, начиная с 21:00 по московскому времени и до восхода Солнца. Радиант Геминид, точка на небесах, откуда кажется, что идут метеоры, достигает своей наивысшей высоты над южным горизонтом около 2 часов ночи.

Метеоры Геминид отличаются белоснежным цветом, яркостью, не слишком высокой скоростью и практически отсутствием длинных следов. Эти частицы остатков Фаэтона не двигаются напрямую к Земле, а настигают ее, что делает их относительную скорость невысокой, около 35 км/с. В период пиковой активности метеоры могут проявляться чрезвычайно часто, и наилучшим образом наблюдать их на темном, не освещенном городскими огнями, небе.

Невероятный ночной пейзаж раскрывается перед глазами наблюдателей в ясные, безоблачные ночи середины декабря, особенно в ночь пика потока, с 13 на 14 декабря. Яркие метеоры будут сверкать на фоне созвездия Орион. Пик активности Геминид обычно сохраняется в течение суток. При благоприятных погодных условиях в ночь пика с 13 на 14 декабря ожидается до 150 метеоров в час. Наблюдение Геминид возможно со всей территории России, при условии ясной погоды.

Коротко о Геминидах

Максимальное количество метеоров Геминид ожидается в ночь с 13 на 14 декабря. Рекомендуется наблюдение в направлении южного горизонта в течение ночи. Радиант, точка, откуда кажется, что исходят метеоры, будет находиться на высоте +32,3° в 07:24. Ожидается, что количество метеоров в зените за час (ZHR) достигнет 150, а скорость их движения составит 34 км/сек. Родительским объектом Геминид является астероид 3200 Фаэтон. Важно отметить, что в ту ночь Луна будет находиться в фазе новолуния, что обеспечит благоприятные условия для наблюдения.