Самозанятым придется платить налог: какие суммы нужно оплачивать каждый месяц

Москва, 17:43, 16 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В Москве в категории самозанятых граждан наибольшая доля приходится на репетиторов и сдающих в аренду свои квартиры. Для таких лиц ввели налог на профессиональный доход, для них будет предоставляться налоговый вычет.

С начала 2019-го года в бюджет столицы самозанятые граждане перечислили более 235 миллионов рублей налогов. Чаще всего самозанятые – это репетиторы, няни, рекламщики, сдающие квартиры в аренду. Об этом рассказал глава столичного департамента экономической политики и развития города Денис Тихонов.

Налог для самозанятых введен в пилотном режиме в Москве и в еще трех регионах России. Налогообложение данной категории граждан показало свою эффективность, поэтому с 2020-го года режим распространится и на другие регионы.

Самозанятые граждане должны самостоятельно платить налог с профессионального дохода

Сколько нужно платить

Самозанятые отчисляют государству налог на свой профессиональный доход. Отчисления производятся строго с полученного дохода. При этом, он не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Если доход получен от взаимодействия с физическими лицами, то ставка налога составляет 4%. Если источником дохода выступает юридическое лицо – 6%.

Как производится оплата

Более точнее налог можно рассчитать с помощью специального приложения. Его необходимо установить на мобильный телефон. Произвести оплату налога также можно с помощью приложения. Для этого вовсе не нужно идти в фискальный орган. Даже покупать кассовый аппарат не нужно – чек формируется в том же приложении. Оплата налога осуществляется ежемесячно.