Доисторические турки носили человеческие зубы в качестве ювелирных изделий

Москва, 21:56, 16 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Датские исследователи обнаружили в Турции редкие и сбивающие с толку археологические находки человеческих неолитических зубов, которые носили как подвески, возможно, в ожерелье или браслете.

Люди палеолита и неолита часто изготавливали украшения, такие как бусы и подвески, из костей и зубов животных (неандертальцы носили украшения, сделанные из когтей орла). Использование человеческих костей и зубов для таких украшений менее распространено, и неясно, какие культурные, духовные и эстетические проблемы могли мотивировать эту практику.

Новое исследование, опубликованное в журнале Archaeological Science: Reports описывает открытие двух модифицированных человеческих зубов, которые носили в качестве ювелирных украшений около 8500 лет назад в Чаталхойюке, месте в регионе Центральной Анатолии Турции. Эта практика, хотя и редкая, ранее была отмечена на европейских площадках, относящихся ко времени верхнего палеолита, мезолита и неолита, но впервые была документирована на доисторическом Ближнем Востоке. Новое исследование было проведено Скоттом Хэддоу из Департамента межкультурных и региональных исследований Университета Копенгагена в Дании.

 

Редкая и странная находка

 

Зубы были найдены в более крупном из двух курганов, расположенных на археологических раскопках в Чаталхойюке, важном поселении позднего неолита. Участок в 13 гектаров содержит следы жилищ из глиняного кирпича, вольеров для животных, свалок мусора и других следов повседневной человеческой жизни. С 1993 года археологи обнаружили здесь около 700 захоронений, некоторые из которых содержали бусы и подвески, сделанные из костей и зубов животных. Важно отметить, что ни один из двух модифицированных человеческих зубов, которые были обнаружены во время раскопок, проведенных в период с 2013 по 2015 год, не был найден в этих местах.

Зубы возрастом 8500 лет — оба моляра — были вручную подготовлены для использования в качестве подвесок в ожерелье или браслете (был также найден третий зуб, также моляр, но ученые не смогли окончательно доказать, что он был модифицирован как украшение). Отверстия в корнях зубов были сделаны с помощью «микродрели» в форме конуса, сделанной из кремня или обсидиана, инструмента, который, вероятно, использовался для сверления отверстий в костях и зубах животных, найденных на месте. Качество отверстий предполагает, что они были просверлены опытным человеком.

Визуальный анализ модифицированных зубов, наряду с микроскопическим анализом и рентгеновским сканированием, выявил микроскопические следы на зубах, что согласуется с их использованием в качестве украшения, включая гладкость, подобную стеклу. Зубы были удалены у двух умерших взрослых, которым было от 30 до 50 лет, когда они умерли. Ни на одном из зубов не было признаков заболевания или разрушения, поэтому маловероятно, что зубы выпали до смерти.

 

Так почему же некоторые турки неолита носили человеческие зубы в качестве украшений?

 

Учитывая редкость находки, ясно, что это была не очень популярная практика. Соответственно, исследователи полагают, что «очень маловероятно, что эти модифицированные человеческие зубы использовались исключительно в эстетических целях».

Действительно, это потенциально напоминает папуасские костяные кинжалы, изготовленные из бедренных костей человека, которые давали владельцу огромный престиж.

 

«Подвески с человеческими зубами могут быть связаны с конкретными и редкими ритуальными табу или, возможно, с двумя людьми, у которых были извлечены зубы», — сказал Хэддоу.

«Однако, учитывая небольшой размер выборки, окончательное значение подвесок с человеческими зубами будет оставаться неуловимым до тех пор, пока новые находки в Чаталхойюке или в других местах на Ближнем Востоке не помогут нам лучше контекстуализировать значение этих артефактов зубов человека», — добавил ученый.

 

Пока не будет найдено больше доказательств, нам придется довольствоваться такими предположениями.