Освоение Луны человеком требует защиты от возможного «смога радиосигналов»

Москва, 11:54, 18 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Веками Луна была предметом изучения для астрономов. Однако, согласно недавнему отчету, ученые утверждают, что свет и радиосигналы будущих лунных экспедиций могут повлиять на результаты исследований.

Постоянно развивающиеся человеческие технологии позволили людям исследовать космос. Невидимые вспышки радиоволн исходят от многочисленных антенн. По мнению ученых, этот смог радиосигналов может препятствовать выводам ученых о Вселенной.

Выступая с публикацией, Майк Гарретт, директор Центра астрофизики и сопредседатель постоянного комитета SETI Международной академии астронавтики, выразил обеспокоенность тем, как системы радиосвязи могут воздействовать на космическое пространство.

 

«Земля уже более 100 лет строит системы радиосвязи, и все развивалось медленно, но не полностью регулировалось», — сказал Гарретт.

 

Тем не менее, с растущим пониманием потенциала самых длинных радиоволн, Вселенная была открыта.

 

«Тем временем правительства и частные корпорации стремятся высадиться на Луну. В отсутствие установленных правил и медленно развивающейся космической техники ученые считают, что существует необходимость в диалоге», — считает Мишель Ханлон, юрист Университета Миссисипи, специализирующаяся на космическом пространстве. «Я думаю, что у ученых есть страх, что все будет эксплуатироваться», — добавила она.

 

Ученые опасаются, что как только кто-то обоснуется на Луне, то, что бы они там ни делали, вызовет реальную угрозу радиозагрязнения. При проектировании спутников также крайне необходима радиозащита. Ученые, как сообщается, надеются создать группу, подобную Международному союзу электросвязи, которая может защитить Луну.

 

 «Мы не хотим прекращать использование Луны. Я не хочу останавливать исследование Луны», — сказал Гарретт. «Я бы только попросил, чтобы мы попытались каким-то образом регулировать то, как мы это делаем», — добавил он.