Меркель начнет «войну», если Трамп введет санкции против «Северного потока-2»

Москва, 19:40, 20 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Ангела Меркель дала понять, что санкции Вашингтона против газопровода «Северный поток-2» вынуждают ее начать войну с Дональдом Трампом. Канцлер Германии не будет терпеть подрыва проекта, поскольку немецкий народ в нем крайне заинтересован.

Администрация Дональда Трампа стремится не допустить ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», который сейчас достраивается. Он соединяет Россию и Германию через Балтийское море. США уже неоднократно грозило санкциями, однако теперь начинает переходить к конкретным действиям. Вашингтон намерен ввести санкции против проекта, а также против инвесторов, участвующих в строительстве этого газопровода. По словам Меркель, действия в отношении инвесторов будут иметь экстерриториальный эффект.

Дональд Трамп намерен ввести санкции против газопровода «Северный поток-2»

В начале декабря МИД Германии призывал Вашингтон к здравомыслию и просил не прибегать к вмешательству, которое повлияет на всю Европу. Несмотря на просьбы Германии, 17-го декабря Конгресс США одобрил проект оборонного бюджета, в который включил санкции против российских газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2». Эту меру американцы обуславливают как необходимую для обеспечения энергетической безопасности Европы.

Оборонный бюджет в силу еще не вступил. Он начнет действовать, когда документ подпишет Трамп.

Напомним, что газопровод из России в Германию уже практически достроен. На сегодня готовность оценивается на 80%. Запуск в эксплуатацию запланирован на середину 2020-го года.