Пронько рассказал, как банковские шулеры губят российский бизнес

Москва, 18:34, 21 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В сегодняшней России расцветает настоящий банковский беспредел, заявил ведущий Юрий Пронько в программе «Сухой остаток». В любой момент счета предпринимателей могут заблокировать, если вдруг что-то не понравится банковским работникам. Плюс к этому за разблокировку потребуют заплатить деньги.

По словам Пронько, если вы честный гражданин и у вас нет долгов, а коммуналку и налоги вы платите исправно, все равно найдется какой-нибудь банковский шулер, который испортит жизнь.

Ведущий посоветовал бизнесу подготовиться к тому, что банковские счета могут заблокировать. А дальше придется пройти унизительную и долгую процедуру, чтобы доказать, что ты не осёл.

«Но даже если вам это удастся, вы не сможете получить компенсацию за ущерб», — предупреждает Пронько.

Юрий Пронько. Программа «Сухой остаток»

В России часто на всевозможных экономических форумах депутаты заверяют, что они способствуют развитию малого и среднего бизнеса, рассказывают сколько создано различных фондов поддержки. В этих фондах тысячи клерков занимаются распределением государственных миллиардов, которые должны укрепить бизнес и помочь его развитию. Однако по факту ситуация совсем иная.

«Центробанк РФ в рамках «антиотмывочного» закона продолжает закручивать гайки, -говорит Пронько. — С декабря резко повышены штрафы за нарушение норм закона. Этот закон уже нанес серьезный ущерб российскому бизнесу».

Только за один 2018-й год с блокировкой банковских счетов столкнулась каждая 5-я компания в России. Больше половины предпринимателей, попавших в такую ситуацию, прекратили свою деятельность. Бизнес вынужден увольнять сотрудников и закрывать фирмы. Как вариант переходить на расчеты наличными. В сложившейся ситуация работать «в черную» и с наличными стало гораздо выгоднее, чем исполнять порою абсурдные нормы законов.

«Антиотмывочный» закон наносит колоссальный удар по бизнесу и ведет к серьезному снижению потенциальных налоговых отчислений в бюджет», — считает Пронько.

Больше всего поражает то, что в этом финансовом беспределе закон не предусматривает банковской ответственности за неправомерную блокировку. Взыскать с банкиров компенсацию невозможно.

На фоне отсутствия наказания и ответственности банкиры превратились в банковских шулеров и вымогателей и по сути занимаются самым настоящим рейдерством. Центробанк сам признает, что банки зачастую злоупотребляют полномочиями и блокируют средства на счетах по формальным признакам. А признаки они определяют сами. Предприниматели с заблокированными счетами автоматически попадают в черный список. И если он не докажет, что он не «осел», его бизнес уже обречен.

За прошлый год по статистике «Росфинмониторинга регулятор вынес в пользу граждан и бизнеса лишь 37% решений, а в 63% случаев выиграли банкиры.

Однако на этом беспредел не заканчивается. Если предприниматель решит расторгнуть договор с банком, чтобы перейти в другой, то за перевод денег сдерут повышенную комиссию. Тариф может составить до 20% от суммы перевода.

«Сложившаяся ситуация привела к массовому уходу российского бизнеса в кэш. На наличный расчет за этот год ушли до 8% компаний», — говорит ведущий.

Предприниматели уходят в кэш

Плюс ко всему Центробанк уже дал добро на блокировку личных счетов индивидуальных предпринимателей. Поскольку ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, то деньги с личных счетов также могут быть списаны в погашение долгов или заблокированы.

В резюме Пронько отметил, что 2020-й год станет очередным годом упущенных возможностей. Народ продолжает пребывать в нищете, а всех бизнесменов чиновники считают жуликами. Поэтому ни о каком улучшении ситуации и развитии России не может и речь идти. По мнению Пронько, нынешняя стратегия развития страны полностью обанкротилась и нужна новая. Нужна такая, при которой интересы простого гражданина и малого бизнеса будут надежно защищены.