Как повлияет на стоимость рубля импичмент Трампа и курс доллара,

Москва, 22:30, 21 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Импичмент Трампа оказал ограниченное влияние на валютные рынки. Действующий президент США стал третьим главой государства, который подвергся импичменту. Палата представителей официально обвинила его в злоупотреблении властью, а также препятствовании работе конгресса.

Эта новость не повлияла на курс доллара, поскольку ожидается, что контролируемый республиканцами сенат оправдает Трампа, оставив его на своем посту.

Голосование за импичмент Трампа

18 декабря Палата представителей (нижняя палата Конгресса США) большинством голосов проголосовала за импичмент президента США Дональда Трампа. Основных обвинений два — в злоупотреблении президентской властью и в препятствовании расследованию Конгресса относительно импичмента.

Во время голосования по импичменту едва ли не все демократы высказались за, а все республиканцы — против.

Двести тридцать законодателей проголосовали за импичмент из-за превышения полномочий. Три человека не принимали участия в голосовании. Сто девяносто семь конгрессменов отдали голоса против импичмента Трампу.

Вслед за этим поддержали и за «воспрепятствование Конгрессу». «За» проголосовали 229 человек, «против» — 198. В этот раз трое демократов не поддержали своих коллег по партии.

Импичмент Трампа усилит доллар по отношению к рублю

Пока реакция у валютного рынка нейтральная. Но любой скачок напряжения будет усиливать американскую валюту, так как инвесторы начнут уходить в защитные активы. Теперь под вопросом вторая фаза торговой сделки США и Китая, ведь китайская сторона не захочет вести переговоры с человеком, чей авторитет власти поставлен под сомнение. Заморозка переговоров может снова вызвать негативный эффект на мировые финансовые рынки и повлиять на рост мировой экономики.

«Сложно предсказать поведение российского рубля в случае импичмента, он в любом случае он ослабит рубль. Вопрос насколько сильным будет снижение, можно ожидать выхода на 67-70 рублей. В случае оправдания сенатом, вернется позитив на рынки и спрос на рисковые активы, что окажет поддержку российской валюте. Тем не менее, текущий уровень в 62-62,5 рубля за доллар выглядит вполне справедливым», — заключил Вячеслав Абрамов.

Реакция Трампа на объявление импичмента

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что хочет немедленного начала процесса в Сенате Конгресса США в рамках импичмента.

Трамп добавил, что демократическая партия не обеспечила надлежащего процесса в Палате представителей — «нет ни юристов, ни свидетелей».

«Теперь они хотят диктовать Сенату, как им вести свой процесс. На самом деле у них ноль доказательств, они даже показываться не будут. Они хотят остаться в стороне. Я хочу немедленного начала процесса!», — написал Дональд Трамп в своем Твитере.