Семья и Спар закрываются, почему «Интерторг» принял такое решение

Москва, 12:04, 23 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В Петербурге и Ленобласти закрылись почти все универсамы Spar и «Семья». Сообщение о том, что 19 декабря стало последним днем работы магазинов, разослал торговый дом «Интерторг».

Руководство торгового дома приняло решение закрыть 37 нерентабельных магазинов, чтобы рассчитаться с поставщиком. В компании заявили, что будет закрыто 20 магазинов в Санкт-Петербурге, 11 в Ленинградской области, по три магазина в Мурманске и области, в Петрозаводске.

Закрытие магазинов Spar и «Семья»

ТД «Интерторг», который управляет сетями «Семья» и Spar, закрывает магазины в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 19 декабря был «последним днём торговли». Об этом пишет «РБК Петербург» со ссылкой на письмо гендиректора и совладельца компании Мушвига Абдуллаева субарендаторам.

Сотрудники магазинов подтвердили информацию о закрытии. Один из работников рассказал о распродаже товара со скидками и добавил, что будут закрыты все магазины сетей. Нераспроданные остатки свезли в три магазина на улице Коллонтай, Колпинском шоссе и в Пушкине.

По другой информации некоторые магазины будут работать до конца 2019 года, затем сеть будет закрыта. В ТД «Интерторг» пока не ответили на вопросы журналистов.

О закрытии магазинов ТД «Интерторг» пишет и «Фонтанка» со ссылкой на поставщиков ритейлера и сотрудников магазинов. По данным издания нереализованная продукция вывозится в десять точек, которые продолжат работу до конца 2019 года. Мушвиг Абдуллаев и гендиректор Spar Russia Сергей Локтев не дали комментариев.

Долги «Интерторга»

Напомним, российское подразделение международного голландского пивоваренного концерна Heineken заявило о готовности обратиться с многомиллионным иском в суд на крупный петербургский торговый дом «Интерторг». Поставщик сообщал, что операционная деятельность сети не поддерживается падающим оборотом, и менеджмент ТД «Интерторг» не справляется с проблемами.

Согласно данным РБК, «Хайникен» — не единственный обиженный поставщик, и чтобы с ним рассчитаться, в ТД было принято решение закрыть 37 нерентабельных магазинов. В первую очередь массовое закрытие пройдёт по Петербургу, там перестанут работать 20 магазинов, 11 в Ленобласти и еще по три в Мурманске и области, в Петрозаводске.

«Компания полностью уходит из дальних регионов, где слишком высоки логистические затраты (из Карелии, Мурманска, Архангельска), и закроет все нерентабельные магазины в Петербурге. Сокращение пока коснется только сети «Народная 7Я семьЯ», — приводит издание слова генерального директора ТД «Интерторг» Михаила Абдуллаева.

Закрытие Spar и «Семья» подарок для других сетей

По мнению экспертов в связи с уходом с рынка «Интерторга» на освободившуюся нишу могут претендовать несколько ритейлеров.

«Сложно сказать, какой именно бренд займет нишу, — отмечает директор ООО „Центр исследования рыночной среды“, эксперт УФАС Дмитрий Даугавет. — Я вообще не исключаю небольшое падение сетевого сегмента крупных сетей и ухода в более мелкую розницу. Однако очевидно, что придет не один бренд и рынок будет перераспределятся между существующими игроками».

Если говорить о наиболее крупном игроке — X5 Retail Group (бренды «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток») — то весной УФАС запретило ритейлеру открывать магазины в Санкт-Петербурге. Это связано с достижением доли в 25% на рынке розничной торговли продуктами в городе. Однако X5 Retail Group, как и другие, смогут забрать долю рынка косвенно.

«Невозможность открытия новых торговых точек вовсе не означает, что доля рынка не перейдет к той же „Пятерочке“ или кому-то еще, — говорит Дмитрий Даугавет. — Если магазин закрывается, покупатель просто идет в соседний. Вообще закрытие „Семьи“ и SPAR — это подарок для сетей, у которых торговые точки находятся рядом. Им это сейчас поможет. Поэтому и X5 Retail Group, и другие игроки могут увеличить обороты не открывая новых точек. К тому же, насколько я понимаю, они могут открывать новые торговые точки в более выигрышных местах при условии закрытия старых».

В пресс-службе X5 Retail Group от комментариев отказались, сославшись на невозможность давать прогнозы. Что касается экспертов, то у них есть свои предположения, однако насколько точными они окажутся покажет время.