«Не ваше дело»: Захарова ответила США по «Северному потоку-2»

Москва, 21:40, 28 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Спикер российского внешнеполитического ведомства резко ответила Соединенным Штатам по вопросам европейского трубопровода.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России дала ответ Западу насчет строительства трубопровода «Северный поток-2». Она заметила, что это европейский трубопровод, а значит его строительство не касается  Соединенных Штатов. Об этом Мария Захарова заявила в эфире телеканала «Россия-24».

Как отмечает пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства, если бы данный проект территориально затрагивал Соединенные Штаты, то тогда к представителям Белого дома могли бы прислушаться. Но так как данное строительство не затрагивает Соединенные Штаты, то и о вовлечении Вашингтона в диалог о нем быть не может. Мария Захарова подчеркнула, что данный проект может касаться лишь тех стран, которые  вовлечены в его строительство  территориально (географически,- прим.ред.) или финансово.

Напомним, что ранее председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен были раскритикованы введенные Соединенными Штатами санкции, направленные на компании, которые участвуют в строительстве трубопровода «Северный поток-2». По словам госпожи фон дер Ляйен, Европейским Союзом полностью отвергаются подобные меры, вводимые США в отношении европейских компаний.

Напомним, строительство стратегически важных трубопроводов «Северый поток-2» и «Турецкий поток» было приостановлено из-за санкций, введенных правительством Соединенных Штатов Америки против компаний, участвующих в данном проекте. Работы были заморожены компанией Allseas, выступающей под швейцарским флагом.