Календарь магнитных бурь на январь 2022 года поможет метеозависимым быть начеку

Москва, 16:48, 31 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Праздники праздниками, но магнитные бури и и влияние на людей даже в период новогодних торжеств никто не отменял. Чтоб январские тожества в 2022 году не были испорчены плохим самочувствием, предлагаем вам ознакомится с календарем магнитных бурь на первый месяц нового календарного года.

Магнитные бури в январе 2022 года

Зная прогноз магнитных бурь, люди с повышенной реакцией на перемену погоды, смогут вовремя защититься от негативного воздействия солнечной энергии на организм и подготовиться к возможному ухудшению самочувствия. Итак, в январе ожидаются магнитные бури в такие даты:

  • 5-7 января – ожидается незначительная магнитная буря, пик которой не превысит 3 балла. Но это первая магнитная буря в 2022 году, и на нее тоже следует обратить внимание, учитывая стресс для организма от празднований Нового года, Рождества.
  • 18 января – не очень мощная магнитная буря, которая довольно быстро пойдет на убыль. Однако особенно чувствительные люди все же могут ощутить ее влияние.
  • 20-21 января – единственная по-настоящему мощная магнитная буря в январе. На пике ее мощность будет достигать 6-7 баллов. Эта магнитная буря приходится еще и на конец рабочей недели, поэтому переноситься будет особенно тяжело.

В целом январь 2022 года будет достаточно благоприятным в вопросе повышенной солнечной активности и геомагнитных колебаний. Но чувствительные люди все же ощутят влияние природных явлений, особенно 20-21 января.

Что сделать, чтобы облегчить влияние магнитных бурь на организм

Люди по-разному могут реагировать на проявление солнечной активности. Некоторые могут испытывать сильную головную боль и недомогания. У других проявляется стресс и депрессия. Особо чувствительные люди в это время реагируют еще сильнее. У них нарушается работа сердечнососудистой системы и обостряются хронические заболевания.

  • Чтобы избежать негативного влияния солнца в период магнитных бурь или уменьшить его действие, медики дают простые рекомендации:
  • Меньше находитесь на открытом солнце.
  • Делайте зарядку по утрам – несколько простых упражнений улучшат кровообращение, снимут стресс и освободят от погодной зависимости.
  • Выполняйте дыхательные упражнения, например, по дороге домой или на работу. Главное – дышать животом.
  • Не пренебрегайте контрастным душем, чередуя по 10-15 секунд холодную и горячую воду.

Некоторые ученые считают, что магнитные бури не влияют на человека

Хотя некоторые люди привыкли жаловаться на плохое самочувствие во время магнитных бурь, исследователи не смогли найти убедительных доказательств связи между состоянием здоровья человека и солнечной активностью.

Магнитное поле земли защищает нас от воздействия солнечной энергии. Во время сильных магнитных бурь частицы достигают нашей планеты и взаимодействуют с магнитным полем, вызывая прекрасное явление — полярное сияние. Магнитосфера Земли нейтрализует электромагнитное воздействие Солнца и то, что его может испытать человек,  маловероятно.

Во время одного из исследований специалисты проанализировали несколько десятков миллионов твитов, в которых пользователи писали жалобы на головные боли и мигрени. Они сопоставили время твитов с графиком солнечной активности. Они абсолютно не совпадали.