Сон — зачастую «пересып» опаснее «недосыпа»

Москва, 11:10, 30 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Недосыпание вредит вашему здоровью – об это известно всем, но и слишком долгий сон тоже может быть проблематичным. Это вывод из нового исследования, недавно опубликованного в «Неврологии».

В исследовании отмечается тесная связь между длительным сном, более девяти часов в сутки, и риском инсульта. В частности, исследовательская группа отметила, что слишком долгий сон может увеличить риск инсульта на целых 85 процентов.

В мире, где недосыпание является серьезной проблемой, и регулярно рекомендуется найти способы больше спать, эти результаты могут оказаться шоком. Исследование показывает, что качество сна важнее количества сна.

Одна из причин, по которой люди могут спать дольше, заключается в том, что они плохо спят. Ряд состояний, в том числе стресс или апноэ во сне, могут нарушать сон и требовать компенсации потерянного времени. Для некоторых это может принимать форму регулярного сна дольше девяти часов в сутки и дополнительного сна в течение девяноста минут в день.

Апноэ во сне и плохой сон связаны с высоким кровяным давлением и болезнями сердца, которые, вероятно, составляют часть повышенного риска.

Другой способ, которым слишком долгий сон может повлиять на риск инсульта, заключается в том, что регулярное «пересыпание», скорее всего, означает отсутствие активности. Чем больше времени вы проводите в постели или дремлете, тем меньше времени вы двигаетесь. Сидячая жизнь связана с рядом факторов риска инсульта, таких как высокое кровяное давление, ожирение и плохой контроль уровня сахара в крови.

Если вы слишком много спите или у вас мало энергии, это может быть результатом основного заболевания или может сводиться к тому, что, даже если вы спите, то вы спите плохо. Если это так, то поиск путей улучшения качества сна является обязательным.

Пройдите тестирование на наличие апноэ во сне, взгляните на свою диету (особенно потребление магния) и увеличьте свой уровень активности, чтобы обеспечить более спокойный сон. Стремитесь добиться от 7 до 9 часов сна высокого качества в сутки. Если вам нужен дневной сон, поспите 30 минут или меньше.