Досрочные выборы президента России могут состояться в 2020 году

Москва, 16:04, 02 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Владимир Путин не сможет участвовать в следующих выборах, которые по Конституции РФ должны пройти в 2024 году. Он должен будет уйти в отставку или занять иной пост.

Лидер Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Геннадий Зюганов считает, что в 2020 году могут пройти досрочные выборы президента России

Зюганов заговорил о досрочных выборах президента РФ

Лидер Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов заявил о возможных досрочных президентских выборах в РФ  в следующем году. Об этом он сказал на конференции «Россия-2024: Левый поворот или национальная катастрофа».

«В сентябре я не исключаю, что могут быть и досрочные президентские выборы», – заявил он.

Геннадий Зюганов отметил, что в конце января – начале февраля состоится форум народно-патриотических сил, на котором будет выработана общая программа и сформировано правительство народного доверия. По его словам, с этой программой народно-патриотические силы пойдут как на парламентские, так и на возможные досрочные президентские выборы.

Немецкая пресса предрекла России смену президента после массовых протестов

В материале, опубликованном интернет-изданием Heise, журналист Ульрих Хайден, ссылаясь на слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова, пишет, что уже этим летом могут пройти досрочные президентские выборы.

С некоторой частью заявлений Зюганова согласился политолог Валерий Соловей, предположивший существование некоего «секретного плана» Кремля по проведению досрочных выборов. Он рассказал, что после досрочных выборов Путин может стать главой объединённого государства России и Белоруссии, а пост российского президента в таком случае займёт Дмитрий Медведев.

Немецкий журналист обратил внимание на то, что в последнее время коммунисты неожиданно сблизились с русскими националистами, в противостоянии Кремлю. Он добавил, что в условиях постоянно растущего давления оппозиционеры наконец научились разговаривать и договариваться друг с другом.

«Уверен: грядущий год в России станет политическим. Будет больше голосов из всех слоёв общества. Люди хотят знать, что будет дальше, когда Путин перестанет быть президентом России», — подводит черту Хайден.

Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России

С годами влияние Путина на российском политическом ландшафте существенно выросло. Возможно, за кулисами  ведутся ожесточенные бои, однако в настоящий момент довольно трудно себе представить Кремль без Путина в качестве главного арбитра. Вячеслав Володин, ключевой помощник Путина, который сейчас занимает пост спикера российского парламента, сказал в 2014 году: «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России».

К 2024 году Путину уже будет 72 года. В настоящий момент он не демонстрирует никаких признаков недомогания, и, вполне возможно, что он сможет сохранять физическое и умственное здоровье еще лет десять. При Путине влияние других игроков на российской политической сцене существенно уменьшилось, поэтому сейчас в России крайне мало политиков, которые имеют реальную независимую базу поддержки и авторитет.

Согласно конституции России, президент не может занимать эту должность более двух сроков подряд, то есть в 2024 году Путину придется освободить ее. Однажды он уже сумел обойти это требование: после восьми лет на должности президента (с 2000 по 2008 год) Путин занимал пост премьер-министра с 2008 по 2012 год, пока его давний соратник Дмитрий Медведев придерживал для него кресло президента.