США привели в полную боевую готовность ВВС: Иран решил мстить за убийство генерала Сулеймани

Москва, 12:01, 03 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Конгресс США заявил, что администрация Белого дома без согласования действий и уведомления инициировала военную операцию в Багдаде, направленную против Касема Сулеймани. Этот иранский генерал возглавлял спецподразделение «Кудс» элитного военно-политического формирования КСИР. В США это подразделение признано террористической организацией.

«Удар провели без консультаций с Конгрессом», – сказал Элиот Энгел, глава комитета по международным делам.

Ранее о ракетных обстрелах рядом с аэропортом в Багдаде доложил Пентагон. Командование Пентагона пояснило, что решение было принято после того, как американцы узнали о готовящейся масштабной операции против американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона.

Как стало известно, в ходе американского ракетного обстрела убиты пять шиитских ополченцев и двое «гостей». Среди погибших, помимо Сулеймани, оказался и замкомандира ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Его смерть подтвердили на государственном телеканале Ирана.

Ранее его обвинили в атаке на американское посольство, которое находится в Багдаде. По заявлению госсекретаря США Майка Помпео, нападение на американских дипломатов произошло 31-го декабря.

Как пишут западные СМИ, Дональд Трамп принял решение реагировать на атаку сразу и без долгих согласований с Конгрессом США. Трамп лично отдал приказ на уничтожение Сулеймани.

Напомним, что конфликт между США и Ираном усугубился после того, как Трамп заявил о выходе из соглашения с Ираном по атому. После этого Вашингтон взял курс на ужесточение антииранских санкций.

Убийство главаря шиитских ополченцев Пентагон назвал решительным действием по защите американских граждан. В Иране же эту операцию назвали международным терроризмом. Лидер Ирана Али Хаменеи пообещал жестоко отомстить за ракетный удар со стороны американцев.

В настоящее время Вашингтон привел американские Вооруженные силы в полную боевую готовность.