Внесудебная казнь Сулеймани превратила каждое военное должностное лицо США в цель

Москва, 16:24, 04 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Бывший посол США в Саудовской Аравии Час Фриман заявил, что убийство иранского генерала Касема Сулеймана стало стратегической ошибкой Вашингтона. Отныне в цель превратилось каждое американское военное лицо.

Пентагон официально подтвердил, что в Багдаде военную операцию провели по личному приказу Дональда Трампа. Целью был генерал Касем Сулеймани, который командовал элитным подразделением «Кудс» военизированного формирования КСИР. Американцы причислили это формирование к террористической организации. В результате ракетного удара по району возле аэропорта Багдада, где генерал встречался с шиитскими ополченцами были убиты генерал Сулеймани и замкомандира ополчения в Ираке Абу Махди аль-Мухандис.

Ранее американский госсекретарь Майк Помпео обвинил замкомандира ополчения в нападении 31-го декабря на посольство США в Багдаде. Глава Ирана обещал жестоко мстить за убийство Сулеймани.

В свою очередь, Трамп заявил, что уничтожением Сулеймани США планировали остановить войну, а не развязать, поскольку убитый генерал готовил боевые атаки на американских должностных лиц и военнослужащих.

«Это не возмездие. Это хорошо спланированное использование предлога для атаки иностранного должностного лица. Это был военный удар, который приведет к неизбежным ответным мерам», — подитожил Фриман.

Бывший посол отметил, что конкретных доказательств по заявлению Трампа нет. Подтвердить или оправдать меры невозможно. По словам Фримана, убийство Сулеймани – это не что иное, как «внесудебная казнь» и отход от принципа верховенства закона в США.