Канцлер Австрии заявил о неготовности страны принимать мигрантов

Москва, 20:25, 05 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Себастьян Курц в интервью порталу Bild заявил, что его государство не сможет принять мигрантов. Он добавил, что «маленькая Австрия» и так сделала много для укрытия беженцев. Тем самым канцлер подтвердил, что Австрия не примет детей-беженцев из острова Лесбос, невзирая на возникшую там затруднительную ситуацию.

Детали события

Австрия в течение последних лет внесла действительно существенный вклад. Государство получило больше 150 тысяч прошений о получении убежища. По мнению канцлера, это и так много для «маленькой Австрии».

Курц добавил, что страна делает все возможное со сложившейся миграционной проблемой. Правительство старается вывезти всех людей, которые имеют отрицательный ответ на прошение о предоставлении убежища, и находится на территории противозаконно, и интегрировать людей, которые получили положительное заключение. По мнению канцлера, это удивительно сложное задание, которое займет не одно десятилетие.

В соответствии со сведениями Frontex, за 10 месяцев прошлого года поток мигрантов с побережья Турции на греческие острова увечился на 31%. Поселения на островах заполнены, мигранты нуждаются в переселении в Европу. Но правительству с каждым днем сложнее находить места для них. В своей речи Курц осудил действия частных компаний, которые переправляют людей по морю из Ливии.

Ситуация на острове Лесбос

По состоянию на конец декабря прошлого года на Лесбосе сложилась критическая ситуация с количеством беженцев, которые там находятся. Их число достигло 20 тысяч человек.

Ситуация с мигрантами в ЕС стала серьёзной проблемой. О неготовности немецкой федеральной полиции справиться с перемещением на родину 250 тысяч обозначенных для этого беженцев. Этой информацией поделился глава ведомства Дитер Романн. Отдельных лиц, которых определили к депортации, часто уже не находили на месте в тот момент, когда наступала их очередь покинуть государство.