Когда ожидать повышение зарплаты бюджетникам в России, новости из правительства

Москва, 05:41, 06 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В 2020 году каждый четвертый российский работник может ожидать повышения зарплаты. Рост зарплат будет связан как с повышением минимального размера оплаты труда, так и с высокой востребованностью отдельных профессий.

С 1 октября 2020 года на 3,8 % будут проиндексированы зарплаты бюджетников, не упомянутых в «майских» указах президента. Это коснется госслужащих, работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, федеральных госорганов, гражданского персонала воинских частей.

Индексация зарплат бюджетников в 2020 году

Отмечается, что увеличение зарплаты произойдет у инженерно-технических и вспомогательных работников, которые обслуживают здания и оборудования. Речь идет о программистах, инженерах, электромонтерах, слесарях, сантехниках и уборщиках. Также повышение обещают социальным психологам, бухгалтерам, юристам и кадровикам. Кроме того, зарплаты подрастут у пожарных, спасателей, гидробиологов, океанологов и метеорологов.

Вопрос о повышении зарплат региональным и муниципальным бюджетникам власти будут принимать на местах. Это затронет техничек в школах, нянечек в детсадах.

Что касается бюджетников, упомянутых в «майских указах», учителей, врачей, соцработников, соотношение их зарплат и средних по региону по-прежнему должно быть соблюдено. Таким образом, чем заметнее выросли за прошлый год средние зарплаты в регионах, тем ощутимее будет рост их зарплат.

Новости о повышении зарплат учителям в 2020 году

Согласно соответствующему Постановлению Правительства РФ, индексация зарплаты учителям в 2020 году будет происходить именно в начале года. Изменение претерит и структура начислений. Изменение подхода к расчетам коснется и сотрудников образовательных учреждений среднего и высшего звена.  В ближайшие три года будет повышаться оклад педагогов:

  • с января 2020 года – на 6%;
  • с января 2020 года – на 5,4%;
  • с января 2021 года – на 6,6%.

Для информации! Стоит напомнить, что учительский заработок в 2020 году формируется по следующей схеме: фиксированный оклад+доп. начисления (классное руководство или секции)+ квалификация (категория педагога).  В итоге должна получаться сумма не меньше 11 280 рублей – минимальный размер оплаты труда.

Ожидается, что на повышение зарплаты учителям повлияет увеличение размера МРОТ в начале 2020 года. Для городских преподавателей этот показатель может быть не очень значимым, поскольку средние доходы учителей по стране выше этого значения, а вот для сельских педагогов повышение МРОТ автоматически увеличить и их зарплату.

Важно! В сельской местности многие учителя получают маленькую зарплату, поскольку в классах мало детей, да и нагрузка не очень значительная. В связи с новыми решениями, таким специалистам будет производиться доплата до минималки.

Новости о повышении зарплат врачам в 2020 году

В соответствии с недавним президентским Указом (№228 от 24 июня 2019 года) в ближайшие годы зарплаты младшего и среднего медперсонала в России должны быть пересмотрены, исходя из значений средней зарплаты в данном сегменте — на 100%, при наличии высшего образования — на 200%. Врачам же обещают повысить вознаграждение в 3 раза по сравнению с величиной средней зарплаты специалиста по региону.

В то же время, экономические эксперты высказываются менее оптимистично. С их слов, на практике реализовать быстрое и существенное повышение доходов медработников в государственных больницах будет крайне сложно. Медицинская отрасль финансируется преимущественно из государственной казны, и здесь увеличить зарплаты без дополнительных бюджетных ассигнований попросту невозможно. На фоне удешевления нефти, как главного экспортного сырья, а также действующих международных санкций в отношении России выделять из госбюджета дополнительные 100-200 млрд. рублей на повышение заработных плат работникам сферы здравоохранения весьма проблематично.

Как подчеркивают экономисты, вероятнее всего в 2020 году российские медики смогут ощутить лишь незначительную прибавку к ежемесячным доходам. Исходя из статей расходов, заложенным в госбюджет на 2019-2021 годы, в ближайшем времени зарплата медработника увеличится в соответствии с инфляционным показателем. Таким образом, в 2020 году трудовое вознаграждение российского врача сможет увеличиться на 5,4%, а в 2021 — на 6,6%.