Трамп готов нанести полсотни ракетных ударов по значимым объектам Ирана

Москва, 06:20, 06 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Дональд Трамп официально предупредил о том, что если будут совершены боевые нападения на должностных лиц и военнослужащих США, то Пентагон уже готов нанести 52 ракетных удара по разным целям в Иране. Все позиции уже выставлены.

«Атака будет быстрой и сильной», пригрозил Трамп.

Американский лидер подчеркнул, что это предупреждение США в адрес Ирана на случай, если иранские боевики решат ударить по американским объектам или американцам. Число 52 соответствует 52-м американским заложникам, которые были захвачены Ираном осенью 1979-го года после исламской революции.

Трамп отметил, что ракетные цели выставлены на позиции, значимые для Ирана: на стратегические и культурные объекты.

«США не потерпят каких-либо угроз», — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Также он отметил, что по мощи армия Америки не имеет равных в мире. США обладают новейшей военной техникой, на которую нынешние власти потратили два триллиона долларов.

Ранее информагентства сообщили, что иранский лидер Али Хаменеи обещал мстить США за убийство генерала Касема Сулеймани, возглавлявшего часть иранских вооруженных сил. Об этом тяжелейшем преступлении Иран никогда не забудет.

Сулеймани убили в ночь на 3-е января в результате воздушного удара по Багдаду, который нанесли американцы. Приказ о ракетной атаке отдал лично Трамп. При этом он не советовался с Конгрессом США. Пентагон назвал действия американского президента решительными и сдерживающими, поскольку убитый генерал готовил нападения на американских военных.