Парламент Ирака поддержит вывод иностранных войск из страны

Москва, 07:40, 06 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В Ираке парламент единогласно проголосовал за разрыв соглашения с международной антитеррористической коалицией во главе с США по борьбе с ИГ. Парламентарии также одобрили вывод иностранных войск из Ирака.

Как сообщил телеканал «Аль-Арабия», ранее на такое решение предложил пойти и.о. премьер-министра республики Адиль Абдул Махди. Он настоял на том, что это поможет перезагрузить отношения с Вашингтоном и другими странами. Также власти Ирака считают, что решение поможет поддерживать невмешательство во внутренние дела страны.

Ранее стало известно, что 5-го января США объявили о приостановке своей борьбы против террористической группировки «Исламское государство». Решение пояснили приоритетом защиты американских солдат.

Протесты в Ираке и убийство иранского генерала Сулеймани

В Багдаде обстановка стала обостряться 31-го декабря. Протестующие штурмовали американское посольство и атаковали дислокации американских солдат. Эти акции протеста и штурм посольства начались сразу после похорон убитых американскими боевыми беспилотниками шиитских ополченцев. Против протестующих был применен слезоточивый газ. Первого января протесты прекратились.

Власти Ирака осудили протестующих и их штурм американского посольства в Багдаде. Их действия назвали «атакой на суверенитет» самого Ирака.

Ранее сообщалось, что ночью 3-го января американские военные вблизи аэропорта Багдада нанесли авиаудар, направленный на уничтожение иранского генерала Касема Сулеймани, командовавшего элитным подразделением военного формирования КСИР. Вместе с ним погиб замкомандира шиитских ополченцев. Трамп заявил, что погибшие причастны к гибели тысячи американских военных и планировали новые атаки.

МИД Ирака заявил, что подобные военные операции на территории республики для нападения на третьи страны недопустимы. Ирак расценивает это как нарушение суверенитета страны.