Представители США обеспокоены повышенной боевой готовностью ракетных сил Ирана

Москва, 16:50, 06 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Соединённые Штаты указали на повышенную боевую готовность иранских ракетных войск по всей стране. Такое заявление сделал официальный представитель США в воскресенье агентству Рейтер.

Детали события

Аноним не предоставил дополнительные сведения и не сообщил, нацеливались ли иранские ракеты на определенные объекты. Ситуация развивается на фоне угрозы мести Тегерана за удар американских беспилотников. В результате него погиб главный иранский генерал.

«Они находятся в состоянии повышенной готовности. Является ли это состояние целью быть лучше подготовленным к обороне или лучше подготовленным в нападении? Это нельзя с уверенностью утверждать на данный момент.» – сказал чиновник.

Кроме этого, представитель США отметил, что они внимательно наблюдают за состоянием ракет Ирана.

Мотивы Трампа

Напомним, что ранее в результате авиационного удара США в Ираке убит генерал Касем Сулеймани. Президент Хасан Рухани заявил, что Соединённые Штаты совершили ужасную ошибку. Он подчеркнул решение Ирана и других свободных стран региона отомстить за это ужасное преступление  Америки.

Дональд Трамп утверждает, что Сулейман убил и ранил тысячи американцев, а также готовился убить ещё многих. Американский президент уверен, что генерал был прямо и косвенно ответственен за гибель сотен тысяч людей, включая большое число протестующих, убитых в самом Иране. Хотя это государство никогда должным образом не признает это, но Сулеймани ненавидели и боялись внутри государства – заключил Трамп.